Wolfdog.org forum

Wolfdog.org forum (http://www.wolfdog.org/forum/index.php)
-   Клубы и положения (http://www.wolfdog.org/forum/forumdisplay.php?f=179)
-   -   Национальный клуб породы (http://www.wolfdog.org/forum/showthread.php?t=12769)

Elrf 18-10-2012 20:07

Quote:

Originally Posted by morian (Bericht 441125)
это вы, наверно, исключение с правилом путаете. а я и так вижу, что заинтересованные люди могут многое, даже без указов нкп - люди делают тесты здоровья, проходят бонитировку, ездят на клубные выставки, грамотно подбирают пары...


я говорю не о заинтересованных людях, а… вернее заинтересованных людях сплотившихся в нкп. да, заинтересованные люди могут многое, кроме одного – диктовать условия и влиять на развитие породы в целом. заинтересованные люди, сплотившиеся и создавшие заинтересованное нкп – уже могут что-то изменить в разведении и через нкп-ркф влиять на общественное мнение, создав его. и те же самые бонитировки, тестирования и клубные выставки будут не просто в «шаговой доступности», но понятны, престижны, и желаемы массами.

Elrf 18-10-2012 20:22

Quote:

Originally Posted by karkela (Bericht 441129)
жирное такое исключение.

Quote:

Originally Posted by karkela (Bericht 441129)
правда, "рабочести", имхо, этой породе все эти современные керунги с тестами не прибавили, да простит меня elka
к тому же в этой породе отчетливо заметно разделение на шоу и "рабочих" ( точнее будет сказать, спортивных)

согласна, что керунг не прибавляет рабочести собаки, но он для этого и не предназначен, так же как и бонитировка волков. керунг включает в себя: описание собаки, ее экстерьерную оценку, дрессировку на послушание и защитно-караульную службу и тестирование по здоровью, т.е. комплексную оценку для элементарного допуска в разведение. и это гораздо больше, чем просто оценка + тест.
ну, а «рабочесть» это понятие достаточно растяжимое и для каждого она своя. ибо для меня «спортивная» и «рабочая» собака – это не синонимы. и не только в но заметно разделение на «шоу» и «рабочих», т.к. «рабочесть» зачастую требует совершенно иного психического состояния собаки, чем «шоушность». тут надо выбирать, или собака работает, или звездит по рингам…

Morian 18-10-2012 20:27

а я против нкп что-то говорю?.. нкп в россии будет функционировать точно так же, как и все остальное в россии. нкп овчарки, вам ли не знать, это совсем отдельная история. а если кто-то допускает нкп, который будет приказывать - то это нездоровые утопии. хотя бы потому, что в россии нет достаточно компетентной команды, которая могла бы этим всем заниматься. есть амбиции и фантазии, а толку ноль. вот и спасибо тем, кто соблюдает европейские правила без указки, по зову совести вроде.

Elrf 18-10-2012 20:42

Quote:

Originally Posted by morian (Bericht 441138)
а я против нкп что-то говорю?.. нкп в россии будет функционировать точно так же, как и все остальное в россии. нкп овчарки, вам ли не знать, это совсем отдельная история. а если кто-то допускает нкп, который будет приказывать - то это нездоровые утопии. хотя бы потому, что в россии нет достаточно компетентной команды, которая могла бы этим всем заниматься. есть амбиции и фантазии, а толку ноль. вот и спасибо тем, кто соблюдает европейские правила без указки, по зову совести вроде.

ну, здесь я с вами согласна. амбиции и желание приказывать (указывать) – это да! и компетентности для дела так же слишком мало, если она (компетентность) заключается в одном – давать указания. да и про европейские правила… разные они в странах европы, очень разные. и чехия-словакия (хоть и родина породы) – это далеко не вся европа. и очень точно вы выразились, говоря спасибо тем, кто соблюдает правила (?) по зову совести вроде

черникa 18-10-2012 20:49

ох, тяжело становится все это читать... :rolleyes:

вот бы здесь выкладывались конкретные идеи, что и как общими усилиями можно сделать для породы. :roll:

Morian 18-10-2012 20:56

я даже поясню это "вроде" - кто-то делал с самого начала сам, а кто-то с пинка широкой общественности, угу. и именно поэтому всем прям спасибо говорить, кто таки сделал хотя бы рентгены - это, imho, не совсем точно. про родины породы и остальную европу: в чехии и словакии клубы требуют бонитировку, рентгены и бег; в словакии требуют одобрения пары клубом (или подбор пары клубом), в остальной европе все примерно то же самое, но не так жестко + 90% заводчиков тестируют племенных собак на дм. в польше и германии, в основном, еще и на карликовость. кто-то тестирует на остальные, менее распространенные, генетические заболевания. к счастью, мы приближаемся к норме - в этом году большинство пометов будет уже от родителей с рентгенами, дм и бонитировкой.

Karkela 18-10-2012 21:07

Quote:

девушка, о которой идет речь, писала мне в личку. она собирается повязать свою суку(единственную оставшуюся) с кобелём зсл. вот.
вы готовы обличить ее в намерении смухлевать с родословными, подкрепив доказательствами? тогда это ваше решение правильное, такие вещи следует обнародовать, несмотря на "тайну личной переписки". возможно, вам сразу следовало в личке ей вправить мозги о недопустимости таких вязок. только, вероятно, в теме вашу реплику о миксах следовало сразу разъяснить не только мне в этой теме после возникших вопросов, а сразу, как вы о миксах обмолвились, чтобы было понятно, что это не из пальца высосано. тем более, тему могут прочесть не только все, кто в курсе, а и такие, кто просто забрел.

и кстати, что же, девушка собирается оформить помет у себя в стране как чсв? или просто намерена раздать щенков по деревням в качестве жучек?

Karkela 18-10-2012 21:17

Quote:

Originally Posted by elrf (Bericht 441135)

ну, а «рабочесть» это понятие достаточно растяжимое и для каждого она своя. ибо для меня «спортивная» и «рабочая» собака – это не синонимы. и не только в но заметно разделение на «шоу» и «рабочих», т.к. «рабочесть» зачастую требует совершенно иного психического состояния собаки, чем «шоушность». тут надо выбирать, или собака работает, или звездит по рингам…

в том-то и дело, что пример для подражания был, да сплыл, растворился стараниями б.ч. страны-создателя породы имхо.
ладно, наверное, хватит про н.о. не про них вообще и речь. это только ведь был пример, что есть большая группа единомыленников-"сопородников", которые проталкивают общие идеи.

что касается "других рабочих пород", которые гибнут прямо на корню, очень хотелось бы почитать не лозунги, а конкретные примеры, подкрепленные фактами, что рабочие качества в неких "рабочих породах" потеряны и всем до них пофиг.

пример лозунга ни о чем
Quote:

Originally Posted by черникa (Bericht 441140)

вот бы здесь выкладывались конкретные идеи, что и как общими усилиями можно сделать для породы. :roll:


черникa 18-10-2012 21:34

Quote:

Originally Posted by karkela (Bericht 441144)
вы готовы обличить ее в намерении смухлевать с родословными, подкрепив доказательствами? тогда это ваше решение правильное, такие вещи следует обнародовать, несмотря на "тайну личной переписки". возможно, вам сразу следовало в личке ей вправить мозги о недопустимости таких вязок. только, вероятно, в теме вашу реплику о миксах следовало сразу разъяснить не только мне в этой теме после возникших вопросов, а сразу, как вы о миксах обмолвились, чтобы было понятно, что это не из пальца высосано. тем более, тему могут прочесть не только все, кто в курсе, а и такие, кто просто забрел.

и кстати, что же, девушка собирается оформить помет у себя в стране как чсв? или просто намерена раздать щенков по деревням в качестве жучек?

причем тут родословные? кто писал про родословные? это вообще обсуждалось в другой теме... это дайва сюда затащила. вот я и удивилась, причём тут нкп, к разведению чсв это отношения не имеет.

черникa 18-10-2012 21:40

Quote:

Originally Posted by karkela (Bericht 441147)

пример лозунга ни о чем

я, конечно, извиняюсь, но какого чёрта вы придираетесь к каждому моему слову?!

Karkela 18-10-2012 21:45

Quote:

Originally Posted by черникa (Bericht 441152)
причем тут родословные? кто писал про родословные? это вообще обсуждалось в другой теме... это дайва сюда затащила. вот я и удивилась, причём тут нкп, к разведению чсв это отношения не имеет.

А чего Дайва неправильно написала? Она высказала свое мнение, что если человек не понимает, что собаку в проблемой психики не стоило бы тиражировать, и что если потенциальный заводчик это не понимает, то даже если в стране есть НКП породы, он не помешает такому заводчику сделать по-своему. Задача НКП не чинить запреты, а заниматься просветительской деятельностью среди владельцев и заводчиков. Если это делать в навязчивой и агрессивной форме - получите прямо противоположный эффект, как бы ни хороши по сути были ваши лозунги.
Сила действия = силе противодействия.
Собственно, этот эффект уже есть, несмотря на отсутствие НКП :twisted:

Karkela 18-10-2012 21:47

Quote:

Originally Posted by черникa (Bericht 441153)
я, конечно, извиняюсь, но какого чёрта вы придираетесь к каждому моему слову?!

ну что ж поделать, если в каждом из них есть к чему "придраться".... квинтэссенция, можно сказать.

Morian 18-10-2012 21:55

тема не о сферическом коне в вакууме, хватит разводить флуд здесь, покуда есть возможность создать себе подходящую тему в более подходящем разделе, а то и на более подходящем форуме.

Elrf 18-10-2012 22:14

Quote:

Originally Posted by karkela (Bericht 441147)
что касается "других рабочих пород", которые гибнут прямо на корню, очень хотелось бы почитать не лозунги, а конкретные примеры, подкрепленные фактами, что рабочие качества в неких "рабочих породах" потеряны и всем до них пофиг.

еще одно небольшое отступление от нкп (да простят мне присутствующие). ты не совсем правильно читаешь (или я не совсем правильно пишу). разговор не о гибели породы на корню, а разные требования к психике, внешенму виду и прочее, прочее к собакам в работе и на ринге. много ты видела шоу собак именно рабочих на рингах? охотничьи – единицы. кто поведет драную таксу или ягда работающую в норе на выставку (если только не надо получить разводную оценку)? и это относится к большинству охотников. кто снимет действительно рабочего какваза в цепи для шоу. или какой он на хрен рабочий, если дает эксперту просчитать все зубы до гланд и подергать за фаберже? собаки, действительно пасущие стадо, могут выигрывать у домашних (шерсть которых берегут и лелеют), даже если их отмоют и отчешут на момент выставки? даже те же йорки, что бы быть победителями, сидят по клеткам и едят с руки, что бы не «обсосать» усы…

Richy 19-10-2012 13:17

Quote:

Originally Posted by elrf (Bericht 441111)
ага, только вот бодливой корове бог рогов не дал…;)

это вы, как всегда, вступились за "разведенцев", которые портят породу?

Elrf 19-10-2012 13:24

ответила вам в болталке...

Elrf 19-10-2012 21:19

извините ответила не в той теме.

*Kotmarian* 28-01-2013 15:55

Quote:

Originally Posted by Karkela (Bericht 441156)
А чего Дайва неправильно написала? Она высказала свое мнение, что если человек не понимает, что собаку в проблемой психики не стоило бы тиражировать, и что если потенциальный заводчик это не понимает, то даже если в стране есть НКП породы, он не помешает такому заводчику сделать по-своему. Задача НКП не чинить запреты, а заниматься просветительской деятельностью среди владельцев и заводчиков. Если это делать в навязчивой и агрессивной форме - получите прямо противоположный эффект, как бы ни хороши по сути были ваши лозунги.
Сила действия = силе противодействия.
Собственно, этот эффект уже есть, несмотря на отсутствие НКП :twisted:

:klatsch Согласна полностью.


All times are GMT +2. The time now is 04:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
(c) Wolfdog.org