Wolfdog.org forum

Wolfdog.org forum (http://www.wolfdog.org/forum/index.php)
-   Разведение (http://www.wolfdog.org/forum/forumdisplay.php?f=177)
-   -   как разводить - критерии (http://www.wolfdog.org/forum/showthread.php?t=21368)

Morian 31-10-2011 22:24

да, вы читаете про разные методы? тест, который делается в 4 месяца, не дает заключения, которое применяется к отбраковке репродукторов. я своему кобелю первый тест в 8 месяцев делала.

Elrf 31-10-2011 22:28

Quote:

Originally Posted by karkela (Bericht 410651)
эль, по-моему, это не то.
к этой же секции относятся например, корги. но их благополучно разводят безо всяких рабочих испытаний, и даже без тестов и дипломов по послушке. хотя желающие могут испытывать их по пастьбе или сдать мини-окд. на наших сасовских выставках, насколько мне известно, у них нет рабочего класса, а есть только на их монках. (среди моих клиентов есть выставляющиеся корги с дипломами по мини-окд, потому и знаю, кто в каких классах и на каких выставках выставлялся). у влчаков есть рабочий класс и на цацибах, совершенно точно.
к тому же, понятие "испытание рабочих качеств" не равнозначно сдаче теста ркф или послушки (напр., окд)

а почему у корги нет рабочего класса, если это первая группа. возможно просто их ни кто не пишет в этот самый рабочий класс, даже имея рабочий диплом? по идее должны бы... может создать прицидент?

Karkela 31-10-2011 22:37

Quote:

Originally Posted by elrf (Bericht 410645)
вроде бы у немецких овчарок подобный норматив есть. не буду врать, но что-то там в велосипедом связано. почему эти нормативы ркф (хотя бы через нкп) принимает?

немецкие овчарки имеют свой нкп, причем тут влчаки? тест 20 км для н.о. не является рабочим дипломом и не заменяет его, соответственно.
для влчака тест 40 км в тех странах, где он признан (в каких, кстати? словакия, чехия, литва... какие еще? ) является - парадокс! - заменителем рабочего диплома, т.к. тем самым влчак попадает в рабочий класс. :)

сорри за офф, отдельный вопрос, а вот если российский владелец нем.овчарки решает ее повязать, выполнены минимальные требования ркф (оценка оч.хор, тест сдан, возраст 2 года, например), может он наплевать на рсвно вместе с его керунгом и монками, и оформить помет через ркф? судя по правилам - может.

Elrf 31-10-2011 22:37

Quote:

Originally Posted by morian (Bericht 410654)
да, вы читаете про разные методы? тест, который делается в 4 месяца, не дает заключения, которое применяется к отбраковке репродукторов. я своему кобелю первый тест в 8 месяцев делала.

а как же выше сказанное?
Quote:

Originally Posted by morian (Bericht 410620)
своим я раньше 15 месяцев рентгены не делала и делать не буду, ибо абсурд. и вряд ли кто-то раньше делает, кого интересует действительный результат, а не проформа.

в чем смысл ежеполугодного тестирования?

Morian 31-10-2011 22:39

Quote:

Originally Posted by Karkela (Bericht 410659)
для влчака тест 40 км в тех странах, где он признан (в каких, кстати? словакия, чехия, литва... какие еще? ) является - парадокс! - заменителем рабочего диплома, т.к. тем самым влчак попадает в рабочий класс. :)

это и есть рабочий экзамен, так fci говорит. какой заменитель? заменитель - это всякое типа т1, даже заменителем обозвать слишком мягко

Elrf 31-10-2011 22:39

Quote:

Originally Posted by Karkela (Bericht 410659)
сорри за офф, отдельный вопрос, а вот если российский владелец нем.овчарки решает ее повязать, выполнены минимальные требования ркф (оценка оч.хор, тест сдан, возраст 2 года, например), может он наплевать на рсвно вместе с его керунгом и монками, и оформить помет через ркф? судя по правилам - может.

Могут и плюют...

Morian 31-10-2011 22:41

в польше - с 15 месяцев (я все еще про дисплазию)

Karkela 31-10-2011 22:41

Quote:

Originally Posted by elrf (Bericht 410656)
а почему у корги нет рабочего класса, если это первая группа. возможно просто их ни кто не пишет в этот самый рабочий класс, даже имея рабочий диплом? по идее должны бы... может создать прицидент?

хз!
хотели писать в рабочий, чтоб "разбить" по классам трех однопометников на в-ках сас\сасиб. шиш.

правда, не уточняла, речь шла о дипломе по мини-окд, может, у них только пастушьи испытания котируются для раб. класса

Elrf 31-10-2011 22:42

Quote:

Originally Posted by morian (Bericht 410662)
это и есть рабочий экзамен, так fci говорит. какой заменитель? заменитель - это всякое типа т1, даже заменителем обозвать слишком мягко

а как же быть с психикой? или смысл в "рабочести" влчака быстро и далеко убежать от раздражителя? и в чем тогда выражается "служебность" данной породы (хотя этот вопрос я уже задавала)...

Elrf 31-10-2011 22:44

Quote:

Originally Posted by karkela (Bericht 410667)
хз!
хотели писать в рабочий, чтоб "разбить" по классам трех однопометников на в-ках сас\сасиб. шиш.

а чем (и кто) мотивировали отказ?

Karkela 31-10-2011 23:06

Quote:

Originally Posted by morian (Bericht 410662)
это и есть рабочий экзамен, так fci говорит. какой заменитель? заменитель - это всякое типа т1, даже заменителем обозвать слишком мягко

дык и fci, и ркф много чего и по-настоящему абсурдного "говорят" , куда похлеще, чем тест с экзаменом путать. Fci -ркф, как общественные организации, могут только рекомендовать что-то, их функция вообще регистрационно-организационная, а уж чего придумают регистрировать и под каким соусом подадут свои идеи их члены, этим организациям по сути глубоко фиолетово, была бы формальность соблюдена. протолкнули тест на выносливость у влчака как рабочее испытание, значит, так оно и есть отныне!
но все же, если подумать, одну только способность собаки долго бежать рядом с велосипедом или с бегуном вряд ли можно назвать по-настоящему "рабочими качествами"
если б была бы служба типа "собака-компаньон для бегунов" ;) тода - да! :)

Morian 31-10-2011 23:11

и как это себе представлять - компаньон с бегуном? :lol:
я тебе цитирую fci - international working diploma, так что и прикопаться не к чему. но из нашего сегодняшнего рассуждения выходит, что вообще нет никаких требований, все нормально, вяжите так :lol: а fci и ркф все-таки родословные выдают, т.о. причисляя собаку к породистым (можно ли считать породистой собаку, которая не соответствует стандарту породы - другой вопрос, а ведьв стандарте написано и про выносливость, и про рабочие испытания...).

Karkela 31-10-2011 23:15

Quote:

Originally Posted by elrf (Bericht 410669)
а чем (и кто) мотивировали отказ?

этого я не знаю. коржисты народ дружный и дотошный, и их много. если была бы возможность добиться раб. класса, они бы давно докопались бы до правды.
Quote:

Originally Posted by morian (Bericht 410670)
создайте тему в "разном", что ли (туда и сообщения перенести можно будет). основной форум о влчаках был с утра :lol:

мы же о выставках, вроде как? и о разведении, о правилах фци. уж никак не о "разном" ;)

Karkela 31-10-2011 23:29

Quote:

Originally Posted by Morian (Bericht 410678)
и как это себе представлять - компаньон с бегуном? :lol:

ну, этта... кто от инфаркта бегает, например. Ему надо с кем-то бегать, чтоб не скучно было. Вот и бегать с собачкой. А для этого собачка нужна выносливая и достаточно управляемая, чтоб не мешалась при беге, если на поводке держать.
Quote:

я тебе цитирую fci - international working diploma, так что и прикопаться не к чему.
а я разве против? Я и пишу, формально - да, рабочий диплом. А по сути? Или ты считаешь, что какие-то скрытые рабочие качества выявляются на этом экзамене? Тогда какие?
Quote:

но из нашего сегодняшнего рассуждения выходит, что вообще нет никаких требований, все нормально, вяжите так :lol: а fci и ркф все-таки родословные выдают, т.о. причисляя собаку к породистым (можно ли считать породистой собаку, которая не соответствует стандарту породы - другой вопрос, а ведьв стандарте написано и про выносливость, и про рабочие испытания...).
Правильно - выходит так. fci признает собаку породистой и выдает на нее документы, если соблюдены минимальные требования. А все остальное в каждой стране - прерогатива НКП, на мнение которого безответственный заводчик может наплевать и вязать в обход НКП. По крайней мере у нас.
Еще раз, хочу спросить у Дайвы, например, как у них в Литве принято? Можно ли размножать собак через национальные организации fci, руководствуясь минимальными требованиями fci, в обход национальных породных клубов?
Как у нас с теми же н.о.? Есть РСВНО, большая объединение любителей н.о., которое проводит керунги, тестирования, ведет свое отборное разведение, но документы, полученные на их собак в РКФ, ничем не будут отличаться от документов от вышеупомянутой очхоровской собаки, ну разве что штампиком "отборное разведение".

Morian 31-10-2011 23:34

Quote:

Originally Posted by Karkela (Bericht 410691)
ну, этта... кто от инфаркта бегает, например.

хэллоуин сегодня, что-то представилось, как инфаркт бежит, а от него мужик с собакой и великом :lol: ну да ладно...

Quote:

Originally Posted by Karkela (Bericht 410691)
Я и пишу, формально - да, рабочий диплом. А по сути? Или ты считаешь, что какие-то скрытые рабочие качества выявляются на этом экзамене? Тогда какие? Правильно - выходит так.

да никакие, я тоже про официальную формулировку. это тест, подтверждающий породную выносливость, так и есть.

италия говорит, у них рентгены с 15-18, а влчакам - с 12-ти месяцев, кстати, до кучи. ждем чехиюи словакию...

Karkela 31-10-2011 23:42

Quote:

Originally Posted by morian (Bericht 410687)
разное - это раздел. где не про влчаков. в любом случае - вы уже не про основной предмет топика :eviltongue

"не про влчаков" приводилось как пример.
а про основной предмет топика чего тут скажешь? выходит, что обсуждаемому заводчику достаточно сводить влчачку на высатвку, получить ей очхор, а также пройти формальный тест поведения, и вяжи скока хошь. возраст 18 мес лишь рекомедован, а потому не запрещен однозначно, значит можно и в первую течку повязать практически щенка.
другое дело, "вяжи сколько хошь" с этой породой, похоже, не пройдет.
вот кому и куда их сплавлять-то собираются? не вижу я толп желающих что-то.
про другие породы есть шутка, например, "мопсы имеют обыкновение накапливаться в квартире". судя по двум российским пометам, "влчаки имеют обыкновение накапливаться у заводчиков". :) :) :)
или их будут впаривать ничего не подозревающим людям, падким на экзотику, но потом ведь оооочень быстро появится волна отказников...

Karkela 31-10-2011 23:47

Quote:

Originally Posted by morian (Bericht 410693)
хэллоуин сегодня, что-то представилось, как инфаркт бежит, а от него мужик с собакой и великом :lol: ну да ладно...

парадокс, инфаркт точно никуда не бегает, но от него многие бегают. а почему обязательно мужик?

ха, в италии влчаки такие скороспелые, стало быть?

wolfin 01-11-2011 00:09

nie poniela o ciom daze et i 3 stranicy.
dla bredinga idiot suki od 18 miesiacov u nas - dolzny imiet HD ED. HD mozna delat od 12 miesiacov ( po LKD) u nas no vsie delajet od 15 pocti.
sobaka BEZ HD ED i 2 excelent rozvodint nie mozna, jesli suka budet moloze 18 miesiacov scenki polucit rodoslovnyje posle tovo kak breder zaplatit straf za eto.
NO vsie vlcaki kto idiot v rozvedenie u nas imiejet bonitaciu, SVP, HD, ED, DM testy i niekotoryje jescio bolse.

Karkela 01-11-2011 00:26

Quote:

Originally Posted by wolfin (Bericht 410700)
nie poniela o ciom daze et i 3 stranicy.
dla bredinga idiot suki od 18 miesiacov u nas - dolzny imiet HD ED. HD mozna delat od 12 miesiacov ( po LKD) u nas no vsie delajet od 15 pocti.
sobaka BEZ HD ED i 2 excelent rozvodint nie mozna, jesli suka budet moloze 18 miesiacov scenki polucit rodoslovnyje posle tovo kak breder zaplatit straf za eto.
NO vsie vlcaki kto idiot v rozvedenie u nas imiejet bonitaciu, SVP, HD, ED, DM testy i niekotoryje jescio bolse.

я правильно поняла? Собака любой породы, чтоб разводить ее в системе FCI в Литве, должна иметь HD ED и 2 оценки отлично (полученные у разных экспертов?) . Если при соблюдении этих условий сука повязана моложе 18 мес, то помет будет оформлен, но заводчик заплатит штраф.
Если кто-то на свой страх и риск, в обход тебя захочет повязать суку влчака, которая не имеет бонитировки, SVP, DM, но имеет HD, ED и 2 отлично, то такой заводчик сможет оформить документы fci\LKD на щенков? если ему будет отказано, то по какой причине?

wolfin 01-11-2011 00:30

ja dalej nie ponimaju o ciom diskusia. jest regulamin nado to to i to i vsio. imiejes sobaki z rodoslovnoj nie imiejes sobaki bez i 3 goda nie mozet viazat sobak kotoryje u nievo v pitomnike i vsio.


All times are GMT +2. The time now is 02:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
(c) Wolfdog.org