Wolfdog.org forum

Wolfdog.org forum (http://www.wolfdog.org/forum/index.php)
-   Здоровье, питание, содержание (http://www.wolfdog.org/forum/forumdisplay.php?f=182)
-   -   вопросы по содержанию: влчак в квартире? (http://www.wolfdog.org/forum/showthread.php?t=15755)

SophiaB 20-10-2010 22:55

вопросы по содержанию: влчак в квартире?
 
здравствуйте всем!
недавно застукала саму себя на том, что перечитала почти весь русскоязычный сайт и форум, потихоньку кошусь и на англоязычный. поняла, что уже не могу не создать отдельную тему - вопросов иногда возникает много. понимаю, что многие из них уже обсуждались, так что если что - заранее извините, больно не бейте;)

в последнее время пришла к выводу, что хочу заводить собаку. в ближайший год-три (думаю, что в один из августов).
торопиться с этим боюсь. для начала решилась выбрать породу. начала с волчака, подумала - ну неужели свет клином сошелся на них?.. решила продолжить читать, искать дальше. и вот каждый раз я неминуемо возвращаюсь сюда. не покидает меня ощущение, что большинство пород для меня немного недособаки. вот хотелось бы немного разобраться, насколько это все предубеждения:) я в принципе довольно категорична в породных предпочтениях - кое-где селекционеры по-моему перестарались. большинство пород удовлетворяют разве что только каким-то моим эстетическим пристрастиям, и, увы, не больше. а тут прямо таки оно..!

собственно, проблема в том, что собака у меня будет первая. "бабушкина собака", "в детстве была", "с собаками друзей часто общалась" - это все вообще не считается. то есть практического опыта нет. теоретически имею довольно хорошее представление о поведении собачьих (приходилось общаться с кинологами, этологами, бывать на докладах по этой теме несколько раз), об основах дрессировки и о наиболее распространенных ошибках хозяев. а вот на практике (при общении с чужими собаками) эти знания применять я не пробовала вообще, пока не решилась сама заводить собаку, только сейчас совсем немного начинаю.
вопросов - куча. поэтому составляю потихоньку список ситуаций в которых не знаю, как себя повести, и читаю по этому поводу..
я хочу с собакой иметь контакт. все-таки очень часто у нас в стране(хм, ну может это везде, не знаю) собаки куда хитрее и умнее своих хозяев и ну очень талантливо ими манипулируют. я этого не хочу, ну и примерно представляю, что не надо делать, чтобы не прийти к таким отношениям с собакой.
собственно, главный вопрос - есть ли шанс, что у нас с волчаком не возникнет взаимопонимания при моих каких-то знаниях от общения и чтения, теоретических представлениях вкупе с грамотным инструктором (без занятий со специалистом я не рискну, должен же меня кто-нибудь немножко наставить на путь истинный, если что вдруг). я понимаю, что порода сложная, а насколько не могу оценить:)

еще один вопрос, который тут задавался, но ответа я так толком и не нашла. я не очень уверена, что хотела бы заниматься выставками и т.д. если я беру щенка, он вдруг оказывается "перспективным" вплане каких-то породных качеств, насколько нехорошо с моей стороны не заниматься его выставочной карьерой и т.д.? если это необходимо - я, конечно, готова. но все же в первую очередь хочется делать акцент на собаке, на ее физическом, умственном развитии. на бонитировку я готова в любом случае, на что-то большее - честно, не знаю. но не исключаю, что когда-нибудь захочу иметь от своей собаки щенков, но тогда уж да, только если со всей серьезностью отнестись к этому.

и, конечно, хотелось бы вживую поглядеть на волчака.. но, наверное, немного поближе к делу (очень хочется верить, что до него таки дойдет), так что навязываться пока не буду.
за внимание заранее спасибо,
софия:)

SophiaB 21-10-2010 17:04

ничего себе сколько напечатала-то!:) а заглавные буквы почему-то превратились в обычные(

wolfin 22-10-2010 19:28

Quote:

Originally Posted by SophiaB (Bericht 332903)
здравствуйте всем!

я хочу с собакой иметь контакт. все-таки очень часто у нас в стране(хм, ну может это везде, не знаю) собаки куда хитрее и умнее своих хозяев и ну очень талантливо ими манипулируют.

privet :)

hmm kontakt jesli budete choroso zanimatsa z volcakom to budet, NO on z vas i tak budet delat vsio cto on chocit :) eto nie sobaka robot, eto xitry zver kotory umiejet manipulirovat liudmi - i nie vazno chozain eto ili niet.
poroda - sobaka i vsio- tolko cto z bolsim bonus :)


Quote:

еще один вопрос, который тут задавался, но ответа я так толком и не нашла. я не очень уверена, что хотела бы заниматься выставками и т.д. если я беру щенка, он вдруг оказывается "перспективным" вплане каких-то породных качеств, насколько нехорошо с моей стороны не заниматься его выставочной карьерой и т.д.? если это необходимо - я, конечно, готова. но все же в первую очередь хочется делать акцент на собаке, на ее физическом, умственном развитии. на бонитировку я готова в любом случае, на что-то большее - честно, не знаю. но не исключаю, что когда-нибудь захочу иметь от своей собаки щенков, но тогда уж да, только если со всей серьезностью отнестись к этому.

софия:)
eto zavisit od zavodcika i vas. Kak dogovorites:) byvajut zavodciki kotoryje nicievo od vas nie chocit, a jest ( i to mnogo) takich cto nado sdelat tak nazyvajemy minimum dla porody - eto 1-3 vystavki, bonitacia i HD ED - i vsio jesli bolse nie chocitsa mozna nicievo nie delat :)

Cuba_Libre 23-10-2010 17:07

привет, софия! а в каком городе вы живёте?)
очень ответственно я смотрю подходите к выбору собаки. это очень радостно.
моё имхо, волчак в качестве первой собаки, да ещё и в квартиру (или не в квартиру?), это плохая идея.
я давно занимаюсь и интересуюсь собаками, у меня волчак не первый представитель семейства псовых, но мне всё равно очень и очень тяжело.
и положа руку на сердце, если бы можно было время повернуть вспять, я бы отказалась от идеи взять эту породу, пока не имела бы возможности переехать в загородный дом, и это не смотря на то, что я очень люблю своего волчака. люблю и перманентно вешаюсь от проблем которые она мне доставляет.
есть же масса других, весьма подходящих образу жизни городского человека пород.
бельгийских овчарок не рассматривали?

Cuba_Libre 23-10-2010 20:11

хочу добавить, что моя ева дааалееекоооо не самый сложный экземпляр.

wolfin 23-10-2010 20:25

da nienado az tak :) mnogo liudej kotoryje NIKOGDA nie imieli sobaki i zavieli volcaka lutce z nim zyviot niz te kotoryje imieli sobaki :)
( takich variantov znaju mnooogo)
eto zavisit ot cielovieka kak on prigotovitsa i kak budet sebia viesti, mnogo cto mozna nie tak sdelat, kogda dumajes cto vsio znajes ( a tak sebia ciustvujet liudi, kotoryje derzali sobaki) potomu cto volcak eto nie mnogo cto to drugoje niz sobaka

jesli Sofia budet interesovatsa i potom sag po sagom vsio delat umno - vsio budet choroso :)

Cuba_Libre 24-10-2010 01:18

Дайва, это моё мнение, как человека который держит собак и любит собак.
И я держу собак которые далеко не самые простые в содержании(для Софии - у меня хаски), и их тоже ОЧЕНЬ сложно назвать обычной собакой.
Но волчак, например, ВСЕГДА, я уверена, ВСЕГДА (кроме исключений некоторых) будет разносить квартиру в пух и прах, как минимум до 2 лет, и ломать себе зубы об клетку, или выть... Это очень упрямое животное. Дайва, ты просто не держала волчака в квартире, вот и всё.
Есть люди которые готовы к этому, есть которые нет.
Я не была готова к этому, но мужественно выношу это, и решаю все проблемы.
Я вообще не понимаю зачем нужен волчак, если не для реальной работы или желания иметь инопланетное существо рядом с собой. 8)
http://s52.radikal.ru/i135/1008/6f/febecd590549.jpg

Но такое желание должно сопровождаться возможностями.
Моя собака совершенно точно с другой планеты, и это круто! Будет, что рассказать внукам!))))
Всё написанное мной должно восприниматься с толикой здорового юмора.

Я не против волчаков (упаси боже), я даже не против содержания волчака в квартире, я просто хочу, чтобы люди заводя такую собаку понимали, что они чёрт возьми нашли себе на задницу приключений на ближайшие 10 лет. И не всегда эти приключения будут приятными.

И помните, что всё-таки собака создана для человека, а не человек для собаки ;-)

Надеюсь не слишком сумбурно.

inessaK 24-10-2010 07:25

Cuba_Libre Полностью поддерживаю!!!
Я никогда не советую волчака в квартиру.Держать в квартире конечно можно,но это очень сложно.
Опять же,на сколько я могу видеть по своим собакам волчаки разные бывают.С Юной в квартире была бы беда,её активность и пытливый ум спокойной жизни нам не дали бы.
С содержанием в квартире Дилана думаю проблем(кроме шерсти) не возникло бы.Он само спокойствие.Да,он хитромудрый и в клетке сидеть не будет,съест всё что достанет...но это не самое страшное что бывает.
На мой взгляд самое главное иметь возможность и желание проводить много времени с волчаком,заниматься,гулять и т.д.

wolfin 24-10-2010 11:41

a GDIE dumajes moje sobaki zyviot - v DOME a nie na dvore i nie na voljere- eto toze samoje KAK kvartira
i jesli choroso ucit volcaka NIE BUDET etovo delat. Cuba- Libre, jesli u tebia problemy nie govori cto u vsiech toze samoje budet- u tebia tolko 1 sobaka z kotoroj ty poka ocien korotko zyvios.
( u nas to jest z mojevo pitomnika pocti 90 % sobak zyviot TOLKO v kvartire i .. kak to daze nie dumajet cto eto sobaka tolko dla dvora :)
vot kak poluciajetsa- u nas dajot z volcakom zyt normalno :)

Inesa vot vot - v ciom delo - zanimatsa nado. jasnenko kogda sobaka na dvore to ona mozet tam kopat, lomat gryzt i budet ok potomu dvor - no eto toze samoje tolko cto chozain idiot lekkim putiom z takom metodom :)
a jesli zanimatsa to niet problem kde derzat v kvartire ili v dvore.

Morian 24-10-2010 12:11

у меня живут в квартире... вот уже трое... + кошки. пока все живы, хотя не без потерь :twisted:
дайва, у тебя все-таки есть вольер = возможность сделать те вещи, которые в квартире просто нереальны (напр.: изолировать, ограничить возможность передвижения, оставить одних на длительное время). нельзя сравнивать это и квартиру, как мне кажется.
софия, у меня разносили квартиру... ох, как разносили :twisted: всю технику и мебель, павшую в борьбе с влчаками, я даже затрудняюсь перечислить. в итоге я перестала их оставлять одних. такие вот жертвы ради... но, вероятно, есть и компромисс - ежедневно "утомлять" влчака работой, физ. нагрузками, прогулками и т.п. так, чтобы время, отведенное для него в квартире, проходило в сладких снах :lol: это нелегко, но наверняка реально ;-)

wolfin 24-10-2010 12:15

voljer im nuzen dla ... tualeta - nie bolse :)
a v miesto voljera - kletka

odnim slovom cto chotela skazat- eto vsio zavisit ot chozaina i jevo raboty z sobakoi.

Morian 24-10-2010 12:18

Quote:

Originally Posted by wolfin (Bericht 333531)
Cuba- Libre, jesli u tebia problemy nie govori cto u vsiech toze samoje budet- u tebia tolko 1 sobaka z kotoroj ty poka ocien korotko zyvios.

человек делится собственным опытом, равноценным, например, твоему. и не утверждает, заметь, что вероятность подобного развития событий у софии 100% вероятна. будет гораздо хуже, если человек начитается розовых соплей, а потом прозреет на руинах собственной квартиры :lol:

Morian 24-10-2010 12:21

Quote:

Originally Posted by wolfin (Bericht 333540)
voljer im nuzen dla ... tualeta - nie bolse :)

лукавишь :rock_3 ты можешь их оставить в вольере и уехать, не опасаясь, что они тебе дом разнесут, например. в квартире такого варианта не предусмотрено.

SophiaB 24-10-2010 12:26

Спасибо за ответы!

Вот потихоньку дохожу до того, что действительно хочу именно волчака. Их способ мышления и т.д. Не знаю, не хочу я заведя собаку другой породы все время оглядываться на них.. Другой вопрос, стоит ли заводить собаку сейчас или позже - это главное, что я теперь пытаюсь для себя решить. Времени в конце концов в жизни тьфу-тьфу еще не так мало. Может быть целесообразнее подождать, пока у самой все в жизни наладится(университет наконц-то закончу, например:) ) Но хочется, да. Не факт, что потом будет чем-то лучше.

Сейчас я живу в Москве, в квартире. А если бы жила в доме(что в будущем не исключено) - все равно при воспитании щенка пришлось бы в некоторой степени выбирать между этими проблемами и полноценным контактом с собакой. Хм, как-то криво сказала.. Спасибо wolfin, у меня вот примерно такой же взгляд на это. Может я и не права, не исключаю:)

Про приключения на одно место я прекрасно понимаю. Но мы не ищем легких путей:) И, что меня саму прям радует, пока я не буду готова к ним, я не заведу волчака. Может быть мне вполне хватит времени до следующей осени. а может быть и не хватит, не знаю.

SophiaB 24-10-2010 12:28

а про то, что не пишете про розовые сопли - очень благодарна:))

wolfin 24-10-2010 12:29

a zaciem golova nuzna u chozaina :) ctoby byt xytreje jevo volcaka :)
vot i pisem cto mozna i tam i tam derzat volcakov, jesli chocitsa. :)

vsiegda lekko skazat cto sobaku nado derzat tolko v voljere ( da eto ocien lekko i udobno niekotorym), no eto uze sam cieloviek vyberajet gdie jemu sobaku derzat- v kvartire ili v voljere.
vot sofia i vyberiot.

SophiaB 24-10-2010 12:30

сколько всего написали, пока я печатала)

Liidia 24-10-2010 13:19

Sofia võ molodez, tak sebja v kurs vvesti. A kak dumaite budete brat suku ili kabelja. Ja zdes slushaju shto kabeli ludshe i spokoinei. No jesli budet universitet, gde dolshnõ bõt 8-14 shasov, to podoshdite s volshakom. A mõ budem vam govorit pro svoih volcakov, naskolko oni horoshi i kak mnogo pakastat:lol:

SophiaB 24-10-2010 14:07

наверное, кобели и впрямь спокойнее..но хочу суку, сложно объяснить почему, но вот так. впрочем, буду думать еще.

учеба время занимает, но после нее будет работа, неизбежно, другое дело- какая, в каком режиме и т.д. и вот имея возможность сравнить стандартную работу с полным рабоим днем и обучение - я честно скажу, что учеба мне оставляет куда больше сил и времени(все-таки есть возможность где-то что-то пропустить, ничего не потеряв при этом), что бы воспитывать щенка, чем работа.

а про то как пакостят - я с удовольствием послушаю, да:))

Cuba_Libre 24-10-2010 23:10

инесса, мориан спасибо.

дайва, что за бред? ты читаешь между строк.
я не говорю, что волчак собака для вольера, я говорю, что волчак это собака не для квартиры, а для загородного дома. чтобы уезжая на работу или по делам, ты мог закрыть собаку в вольере, и не опасаться, что половина дома будет разнесена в щепки.
когда я ухожу еву приходится закрывать в клетке, но она воет так, что приходят соседи. это нормально?
и всё это при адекватной физической нагрузке. если ты не в курсе, то мы много занимаемся, спортом и дрессирвкой, гуляем и прочее-прочее. и я очень много провожу времени со своей собакой. и читая форумы, и общаясь с другими волчаковладельцами я знаю, что большинство представителей этой породы, как минимум с марса, и моя собака ещё далеко не самый проблемный экземпляр.

Quote:

voljer im nuzen dla ... Tualeta - nie bolse
дайва, ты лукавишь.
если у тебя собаки используют вольер в качестве туалета, то значит они у тебя там живут. собаки которые живут со своим хозяином в доме, и которыми занимаются, ходят в туалет за пределами участка, так как их выгуливают несколько раз в день, точно так же как и городских собак. для контакта того же как минимум. когда собаки моего мужа жили с ним в доме, они на участке, даже не писали, а это были кобели!
я не хочу с тобой спорить, я понимаю почему ты всё это пишешь - тебе ещё щенков продавать, но всё же, я ещё раз, для особо непонятливых, резюмирую свою позицию:

волчак одна из самых сложных пород. чтобы без проблем содержать такое животное, нужно большое желание и много финансовых вложений. поэтому, лично я советую, брать волчака, тогда, когда есть возможность быть с ним почти постоянно, заниматься почти постоянно, или/и когда вы живёте в загородном доме. я не призываю запихнуть волчака в вольер. я всего лишь радею за комфортную и счастливую совместную жизнь человека и собаки.
на этом форуме простыни исписаны о том, что волчаки уничтожили у своих владельцев. и я не считаю, что это от того, что с ними не занимаются.
взять ту же мориан (уж её то грех обвиняь в том, что она не занимается со своими собаками, одноко сколько вещей уничтожено).. или инесса например, знает, что случится если оставить юну одну. да даже про дилана она пишет

Quote:

с содержанием в квартире дилана думаю проблем(кроме шерсти) не возникло бы.он само спокойствие.да,он хитромудрый и в клетке сидеть не будет,съест всё что достанет...но это не самое страшное что бывает.
софия, без обид, я прочла много о волчаках перед тем как принять решение.. и меня это не пугало! меня это позадаривало!
я обожаю еву, но сложностей... я надесь только на дрессировку и то, что она станет по-спокойнее с возрастом.
она сладкая, любимая, уникальная, умнейшая девочка, она не собака, она инопланетянка, но... учитывая, что у меня есть муж, кобель сибирского хаски, своя квартира, большая клетка, возможность заниматься с собаками спортом, работа, любовь к собакам... этого не достаточно для действительно комфортного нашего совместного существования. но я стараюсь. очень стараюсь.


All times are GMT +2. The time now is 01:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
(c) Wolfdog.org