Wolfdog.org forum

Wolfdog.org forum (http://www.wolfdog.org/forum/index.php)
-   Чехословацкие влчаки ищут новый дом (http://www.wolfdog.org/forum/forumdisplay.php?f=180)
-   -   Приобретение щенка (http://www.wolfdog.org/forum/showthread.php?t=20735)

irina.f 16-08-2011 13:42

Приобретение щенка
 
добрый день!

начну с того, что в нашей семье собаки живут уже более 40 лет. заводили немцев и восточников. несколько лет назад умер наш член семьи и друг. тяжело переживали потерю, через 5 лет все таки решились снова завести собаку. взяли вео в питомнике. обещали отличную здоровую собаку. в итоге у нашего мальчика и его многочисленных родственников была обнаружена дисплазия. у других собак еще куча всяких болезней. клуб отказывается признавать, что у них есть проблема с племенной работой.
как я понимаю это сейчас, к сожалению, одна из основных проблем российских клубов. качество производимого потомство отходит на второй - третий план. главное для них - получить деньги за щенка, а потом - хоть трава не расти.
в связи с этим хочу задать вопрос. как происходит работа с влчаками. ведется ли отбраковка и недопущение больных собак к разведению? несут ли клубы какую-либо ответственность за потомство, если да, то какую?
и еще, расскажите, пожалуйста, как и где заводят влчаков в россии? есть ли у нас достойные заводчики или за собакой придется ехать заграницу?
спасибо.

Morian 16-08-2011 14:21

здравствуйте! в европе обязательными условиями для допуска влчака в разведение являются:
- официальные заключения на дисплазию локтей (0) и тбс (а, b, c)
- успешно пройденная бонитировка
- экзамен svp (выносливость - бег минимум на 40 км) - в словакии

также существуют генетические заболевания, пока что тесты не введены как официальное требование к репродукторам, но добросовестные заводчики добровольно тестируют своих влчаков и подбирают пары с учетом результата этих тестов.

в россии все обстоит немного иначе (как всегда). тут не требуется ничего, кроме одной выставочной оценки. из всех пометов, рожденных по сей день в россии, нет ни одного, который бы в полной мере соответствовал европейским требованиям, выполнение которых в россии по сей день остается на усмотрение доброй воли и совести заводчиков.

посмотрите остальные разделы форума, в частности - про здоровье.

p.s. где покупать щенка, так же, как и чем рисковать или не рисковать - решать только вам...

irina.f 16-08-2011 15:25

Morian, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, если брать щенка не в России, как происходит процесс. Какие разрешения/документы надо готовить (для таможни).
В каком возрасте лучше забирать щенка? Овчарок мы забирали в возрасте 3,5 недель - месяца, потом кто-то из домашних уходил в "декрет" и занимался щенком. Благо такая возможность есть.
Заключается ли какой-то договор на приобретение щенка? Меня после приобретения щенка в РФ очень интересует вопрос ответственности заводчиков.

Спасибо!

Morian 16-08-2011 15:28

какая именно ответственность заводчиков вас интересует? по каким вопросам? я покупала с контрактами, но не помню уже содержания, честно говоря :|
по поводу возраста. раньше 2-х месяцев ни один здоровый заводчик щенка не отдаст, это точно говорю. потом за щенками люди либо едут сами, либо передают через знакомых (на моей практике 7 щенков таким образом успешно доехали до новых домов в россии). все зависит от страны, времени и т.п. без конкретизации говорить сложно.
для таможни - ветпаспорт с прививками.

irina.f 16-08-2011 15:57

по поводу ответственности. знаю, что в германии, если берешь щенка для разведения, а у него, например, дисплазия, возвращается часть денег.
но это не главное. меня очень огорчил подход в нашем клубе. потому, что они продолжают разводить больных собак. если бы были какие-то санкции в нашей стране со стороны той же ркф, может быть. к этому относились бы иначе.
надеюсь, что в европе это хоть как-то регулируется

Liidia 16-08-2011 15:59

Code:

рожденных по сей день в россии, нет ни одного, который бы в полной мере соответствовал европейским требованиям, выполнение которых в россии по сей день остается на усмотрение доброй воли и совести заводчиков.
Ja izvenjajus shto vtorgajus v temu, no Morian u Farna budet pomjot, kotorõi pervõi v Rossii sootvetstvujet trebovanijam, tak shto ne skromnishai;-)

Morian 16-08-2011 16:00

в европе, к счастью, регулируется. во всяком случае - среди влчаков. конечно, не все питомники хороши даже на родине породы, но, определившись, для каких целей (работа, компаньон, для разведения, шоу и т.п.) вам нужен щенок, все становится гораздо проще - остается только выбрать родителей. по поводу дисплазии. конечно, ее отсутствие никто гарантировать не может. но грамотно подобранные родительские пары дают максимально возможные если не гаратнии, то уж результаты точно. у кого-то я видела в контракте, что 100 евро отдают, если у щенка дисплазия d и выше. тут надо смотреть конкретно - для чего, потом родителей, потом родословную и т.п.

Morian 16-08-2011 16:03

Quote:

Originally Posted by Liidia (Bericht 399560)
Code:

рожденных по сей день в россии, нет ни одного, который бы в полной мере соответствовал европейским требованиям, выполнение которых в россии по сей день остается на усмотрение доброй воли и совести заводчиков.
Ja izvenjajus shto vtorgajus v temu, no Morian u Farna budet pomjot, kotorõi pervõi v Rossii sootvetstvujet trebovanijam, tak shto ne skromnishai;-)

будет когда-нибудь, но не в этом году ;) насколько я знаю, wonderful не родила щенков. но будут и другие пометы - у ольги, например. рентген глаше при мне делался недавно, сейчас в ркф ждем заключение... отец будет из словакии. про остальных не знаю (но надеюсь...), у меня в этом году точно пометов не будет :lol: а на первый помет от златы уже есть люди. так что я в ближайший год ничего никому не обещаю...

Morian 16-08-2011 16:11

кстати, дислпазия - это полная фигня по сранению, например, вот с этим:

http://www.youtube.com/watch?v=2wvMx...layer_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=QWBgf...layer_embedded

:?


All times are GMT +2. The time now is 14:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
(c) Wolfdog.org