View Single Post
Old 03-05-2010, 21:06   #3
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

Мнение дилетанта, сразу говорю. Вот он:




Краткая история породы
Порода Волчья собака Саарлоса была выведена в Нидерландах Лииндертом Саарлосом (1884-1969), любителем природы и собак. Саарлос мечтал вывести породу, родственную немецкой овчарке, но с качествами, более близкими первозданной природе, так как считал, что современные собаки слишком очеловечились.
В результате селекции планировалось получить собаку с отличными рабочими качествами. Для достижения данной цели Лииндерт Саарлос скрестил кобеля немецкой овчарки по имени Герард ван дер Франзенум, представителя классического прусского типа, с волчицей Флёри, прародителями которой были сибирские волки европейской ветви (1932 г.).
В результате эксперимента на свет появилась новая порода собак с примесью волчьей крови, именуемая европейской волчьей собакой.
Первоначально планировалось использовать представителей данной породы в качестве поводырей для слепых людей, но в связи с доминированием черт волка при разведении это назначение было исключено.
Официально порода была признана в 1975 году. Согласно стандарту порода Волчья собака Саарлоса, названная так в честь ее создателя, не считается рабочей, но характеризуется наличием качеств, приближающих ее к природному первозданному виду.
С момента официального признания породы ее интересы, включая ниже приведенный новый стандарт, представляет и защищает клуб любителей Волчьей собаки Саарлоса.
(источник)

Во-первых, саарлосцы выглядят несколько страшнее влчаков (в отношении похожести на волка и гармоничности вообще), во-вторых, насколько я знаю (а про дилетанта я предупреждала), реальных рабочих линий порода не имеет. Ну, это можно и из истории предположить. Несколько другой подход. "
Первоначально планировалось использовать представителей данной породы в качестве поводырей для слепых людей, но в связи с доминированием черт волка при разведении это назначение было исключено." Наводит на мысли, что, помимо экстерьера, дело застряло где-то на уровне пермских волкособов Других исключительно рабочих тенденций и не упоминается...
Morian jest offline   Reply With Quote