View Single Post
Old 03-11-2011, 22:10   #77
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

Quote:
Originally Posted by Morian View Post
вам предлагается изучить генетику породы, в базе данных содержится информация о характере, здоровье, статистика по потомкам и т.п., вам же надо многозначительно спросить, серьезно ли мы. мы да, вы - вряд ли.

Хорошо, давайте попробуем «изучить генетику» породы на основе базы данных. Что я там могу увидеть? Проверка на HD, ED, DM? Познавательно, но не более. С DM было бы понятно, если бы не вязки носителей. Для чего? Ну и на вскидку посмотрела, бОльшая половина производителей вяжется без данного теста…
Дисплазия?
Давайте посмотрим очень познавательную табличку
Пасечник Л
Quote:
с результатами исследований французов в породе кане-корсо В 1 столбике указано какая степень была у родителей, и с какой степенью получились дети (в %)


Степень I............hd-a......hd-b.......hd-c......hd-d........hd-е
родителей I
------------------------------------------------------------
a х а.....................45%.......27%.......9%..... . 18%.........0%
а х в.....................68%.......12%......12%..... . ..9%........0%
а х с.....................29%.......14%......14%..... . .43%.......0%
в х в.....................34%.......26%......17%..... .23%.......0%
в х с.....................45%.......21%......20%..... .21%.......0%
в х d.....................27%.......30%......12%..... .27%.......3%
с х d.....................40%.......20%......20%..... .20%.......0%


Если кто-то сможет обнаружить тут хоть какую-то закономерность, то снимаю перед вами шляпу. Я ее не вижу….
И несколько мыслей по этому поводу российских генетиков
Пасечник Л
Quote:
Сообщение от Ivolga
«с частью написанного я согласна полностью, например, с тем. что дикие животные, имеющие неполадки с суставами, естественно, вынуждены компенсировать эти неполадки, дабы выжить.»
А я вот не уверенна, что это именно компенсация. Может, наоборот, если связки и мышцы великолепно развиты, то головке бедра и не требуется так глубоко влезать в ямку. Скорее это у изнеженных и мало двигающихся домашних собак произошла компенсация.
Хотелось бы более внушительной статистики по волкам и рабочим аборигенным собакам. Если в дальнейшем подтвердится нормальность именно такого положения бедра, то вся кинология со своей возней с дисплазией окажется в ....



Сотская
Quote:
Сообщение от Пасечник
А я вот не уверенна, что это именно компенсация. Может, наоборот, если связки и мышцы великолепно развиты, то головке бедра и не требуется так глубоко влезать в ямку. Скорее это у изнеженных и мало двигающихся домашних собак произошла компенсация.
Полностью у этому присоединяюсь.
Я участвовала в обсуждении доклада Власенко на эту тему на совещании по собакам, которое проводилось весной 2006 года в Ин-те Эволюционной морфологии и Эволюции РАН. Там обсуждалась идея, что одной из главных причиной заглубления головки бедра является погоня за углами задних конечностей. Если проанализировать углы у практически всех диких животных, то таких углов, которыми мы восхищаемся на выставках нет ни у кого. Нет их и у аборигенных собак. Однако этот факт нисколько не мешает им отлично бегать. Нет ни у кого и выставочной осанки, и высокопредости, а также манеры бегать гордо подняв голову и шею. Разве только у жирафа...... Весьма вероятно, что именно селекция по экстерьеру для шоу и приводит к подобным морфологическим компенсациям и недокомпенсациям в виде ДТБС и прочих суставных аномалий."

http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=6946&page=10

Так что я могу вынести из базы данных для себя, если наследование HDне имеет закономерности и еще не известно, что же является нормой.
Elrf jest offline   Reply With Quote