View Single Post
Old 10-10-2012, 07:04   #128
черникa
Junior Member
 
Join Date: Feb 2012
Location: Кемерово
Posts: 122
Default утопические мысли

имхо влчакам угрожает опасность, как и многим другим рабочим породам. опустим пока недобросовестных заводчиков... проблема в том, что даже если все заводчики влчаков в россии будут рьяно заботится о физическом и психическом здоровье популяции, даже если в разведение будут допускатся только собаки с hd, ed и dm это не поможет избежать деградации и столь привычного уже для других рабочих пород разделения на немногочисленные рабочие и популярные шоушные линии. дело в том, что нынешняя выставочная система культивирует в собаках только красоту, лояльность к людям и другим собакам. таким образом у влчаков есть все шансы стать в будущем бестолковым плюшевым подобием волка. я считаю, что мы должны сделать все чтобы влчак сохранил свои уникальные рабочие качества: свою выносливость, свой нюх, недоверие к посторонним и здоровую степень агрессии. влчак должен работать. и нкп мог бы очень помочь. не только создав правила для допуска в разведение(упомянутые выше тесты здоровья+рабочий диплом+бег+бонитировка(хот� � конечно чтобы все это требовать нужно сначало проделать не малую работу, чтобы это было доступно заводчикам)), но и занимаясь популяризацией использования рабочих качеств влчака, причем не столько в профессиональной среде сколько в среде обычных владельцев влчаков, которые берут собаку для себя. именно этим людям в первую очередь нужно внушать мысль, что с влчаком надо заниматся, что влчак должен работать, будь то спорт, различные виды дрессировки, участие в добровольных спасательных организациях, охота. нкп есть чем занятся. нам нужен нкп.
но это так, утопические мысли... я к сожалению не имею возможности этим заниматся по причине удалённости и честно говоря не достаточной для этого компетенции и отсутвия опыта. но была бы рада помочь, если кто-то возмётся за нкп.

Last edited by черникa; 10-10-2012 at 07:07.
черникa jest offline   Reply With Quote