Go Back   Wolfdog.org forum > Russian > Воспитание и характер

Воспитание и характер Как заботиться о щенке, как социализировать, наиболее частые проблемы с влчаком и как их решать..

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 15-06-2010, 18:20   #1
Cuba_Libre
Junior Member
 
Cuba_Libre's Avatar
 
Join Date: Dec 2009
Location: Санкт-Петербург
Posts: 170
Default взаимоотношения волчака и его хозяина.

Как я уже поняла, волчак по своей сути близок к 5-ой группе FCI, он на всё имеет собственное мнение.
И поэтому хочу показать вам одно потрясающее видео, в качестве эпиграфа к теме, которую мне хочется поднять. Пожалуйста посмотрите до конца.
На видео один очень известный спортсмен на прогулке со своими ездовыми метисами (это не зарегестрированная породная группа, у них есть свои родословные, они внешне похожи на хаундов, однако специализация у них - ездовой спорт).
Видео к вопросу о налаженном контакте между человеком и собакой.
По-моему это из области фантастики.

http://www.youtube.com/watch#!v=qFP2...eature=related


Итак.
Друзья, хотелось бы услышать от вас рассказы о том, насколько хорошо налажен контакт между вами и вашим волчаком. Каковы взаимоотношения между вами и вашими собаками? В чём особенности взаимоотношения волчака и человека.
Похожих тем много, однако они очень общие, а хочется конкретики. Хочется услышать рассказы именно о конкретных людях и конкретных собаках.
Cuba_Libre jest offline   Reply With Quote
Old 15-06-2010, 18:58   #2
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

уже говорили о том, что принципиально отличие взаимоотношений влчак-человек от взаимоотношений человек-собака в том, что человек и влчак партнеры, а не хозяин и слуга (ну, или как там получше это можно сформулировать... ).
по-моему, это контакт "душа в душу" в прямом смысле выражения. влчак способен на большее, нежели просто собака, а значит, и на более тесный и глубокий (вот теперь яндекс приведет любителей порнухи на вольфдог ) контакт. влчак действительно начинает "понимать" речь, настроение... но, скорее, не хозяина, а вожака и друга. влчак всегда будет требовать внимания, усилий, нервов и чего угодно. но и возможности влчака безграничны - равно тому, сколько в него готовы вложить. влчак требует четкой иерархии, а насколько прочны такие отношения у ближайших родственников влчака, волков, все и так в курсе...
такое вот мое мнение (во я сегодня расписалась )
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 16-06-2010, 22:28   #3
Cuba_Libre
Junior Member
 
Cuba_Libre's Avatar
 
Join Date: Dec 2009
Location: Санкт-Петербург
Posts: 170
Default

ну а как у тебя получается с фарном например?
удалось установить контакт? ты чувствуешь его? можешь предугадать, что он хочет сделать через секунду?
он слушает тебя? делает то, что ты ему скажешь? а если не делает, как ты реагируешь?

во, сколько вопросов)
Cuba_Libre jest offline   Reply With Quote
Old 16-06-2010, 22:29   #4
Cuba_Libre
Junior Member
 
Cuba_Libre's Avatar
 
Join Date: Dec 2009
Location: Санкт-Петербург
Posts: 170
Default

Ты посмотрела видео?)
Cuba_Libre jest offline   Reply With Quote
Old 16-06-2010, 22:31   #5
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

а то ж
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 17-06-2010, 18:23   #6
Cuba_Libre
Junior Member
 
Cuba_Libre's Avatar
 
Join Date: Dec 2009
Location: Санкт-Петербург
Posts: 170
Default

Мориан, и всё же..) Мне интересны ответы на вопросы, не молчи, расскажи подробнее, мне нравится когда ты много пишешь!)

Вот, например, мы с Евой прекрасно гуляем без поводка, но по сути, на прогулке ей интересны только другие собаки (если они есть, конечно). Она обращает на меня внимание только тогда, когда я кричу "на-на-на" и шуршу пакетиком с едой, или когда я её окликаю (например - "Ева, назад!", или просто отвлекаю от происходящего вдалеке, криками "Ева-Ева-Еваа-а-а!!!").
Я легко могу подойти к ней и взять за ошейник, или поймать за хвост , но когда я кричу "ко мне", или "иди сюда", или ещё что-то в этом роде... она как будто НЕ СЛЫШИТ. ВООБЩЕ...
Зато, когда мы идём гулять один на один (Уолтер, мой хаски, уезжает на тренировку), например в поля, где нет никого кроме птиц, травы и ветра, я действительно чувствую, что мы ВМЕСТЕ. Иногда я иду вперёд, а она догоняет, иногда она уносится далеко-далеко за птицей, а потом возвращается мокрая и счастливая... Мне не нужно окликать её, говорить ей что-то... Понимание на уровне жестов, движений... Вобщем это чудесное ощущение! Оно заключается в том, что "я и мой волчак гуляем", а не "я гуляю с моим волчаком"... Чувствуете разницу? Выгул собаки и совместная с собакой прогулка, это принципиально разные вещи.
Вот например... всё те же поля, трава по пояс. Ева бежит куда -то вперёд, я отбегаю в траву, прячусь, и делаю один свисток... Она тут же бросается меня искать, словно крейсер в этой траве... носится, как ракета! Находит, радуется, а потом начинает убегать от меня, потом за мной, потом я снова прячусь и она ищет. Никакого страха, что собака сбежит, или сожрёт что-то... Только чистое удовольствие от прогулки.
Эти прятки её самая любимая игра. Да и моя тоже!
Когда мы играем в это, действительно чувствуется КОНТАКТ. Собака увлечена, не природой, не птицами, не мышами, не другими собаками, не игрушкой в конце концов, и даже не ЕДОЙ... а МНОЙ. Ей интересна Я.
Вот это классно!

Ну, а у вас, друзья, есть какие-нибудь такие совместные занятия с собакой, когда она делает не то, что вы ей говорите, а то, что нравится вам обоим, то что делает отношения "человек-собака" компаньонскими, а не рабскими (грубое слово конечно, но надеюсь понятно, что я имею ввиду)?




Last edited by Cuba_Libre; 17-06-2010 at 18:35.
Cuba_Libre jest offline   Reply With Quote
Old 17-06-2010, 21:16   #7
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

моим нравится, когда я с ними играю по-волчьи валяюсь с ними, бегаю... для них это лучше даже мяса, если таким способом поощрать, например. всякие мячики и прочее им неинтересно - сколько игрушек у них, а никогда не играют. гораздо веселее поиграть с кошками (хоть порой и опасно) или со мной.
для меня одно время было вопросом - вот они такие независимые, "себе на уме", самостоятельные... а если уйти, начинают сразу скулить, выть, рваться следом. для меня это достаточно долго было загадкой - как же так? но эти звери хорошо знают свои возможности и будут убегать дальше и дальше, покуда чувствуют запах. сейчас я им доверяю и больше не волнуюсь, теряя их из поля зрения.
они всегда рядом со мной, поэтому явление хозяина для них не есть долгожданная радость (как для тех, например, которые живут в вольере и т.п.). гораздо реже, чем быть рядом с хозяином, им удается порезвиться с другими собаками. поэтому они и бегут, сломя голову... я их понимаю. но и они меня. поэтому все-таки умнеют, однозначно. и слушаются
Morian jest offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Forum Jump


All times are GMT +2. The time now is 21:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
(c) Wolfdog.org