Go Back   Wolfdog.org forum > Russian > Спорт и дрессировка

Спорт и дрессировка Чехословацкий влчак как рабочая собака - как дрессировать, как учить новым элементам, информация о соревнованиях и семинарах...

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 31-03-2011, 12:39   #21
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

а мои прут вперед... вечный двигатель
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 31-03-2011, 23:50   #22
Karkela
Junior Member
 
Karkela's Avatar
 
Join Date: Feb 2011
Location: Москва
Posts: 428
Send a message via Skype™ to Karkela
Default

Quote:
Originally Posted by morian View Post
т.е. наличие тормозов необязательно, ясно
они меня умудрялись пару раз уронить даже на поводках (гололед у нас нынче), а че будет с поясом - даже боюсь предположить я на поясе двоих таскала, не больше.
может, они будут как "лебедь, рак и щука", потому ничего не случится с "возом", то есть с тобой
Karkela jest offline   Reply With Quote
Old 05-04-2011, 18:52   #23
Cuba_Libre
Junior Member
 
Cuba_Libre's Avatar
 
Join Date: Dec 2009
Location: Санкт-Петербург
Posts: 170
Default

Quote:
Originally Posted by karkela View Post
ишь ты, петтра уже торгует всяческим барахлом. начинали они с навязчивой рекламы электрошейников по всем форумам...
это хорошо, прочая амуниция - это хоть безвредно, и без вездесущего всезнающего грызуна в каждом форуме может обойтись.
эээээ, нененене. нифига не безвредно!
те модели шлеек, которыми торгует петра (http://www.pettra.ru/cms-images/design/4001.gif), не для наших пёс, а для хаундов, и иже с ними. и если вы надеваете шлейку такой конструкции на хася (или влчака, или овчарку, короче мысль понятна), то она должна быть идеальна подогнана, т.е. пошита по индивидуальным меркам, в противном случае, минимум вашей собачке будет просто неудобно, и она вас пошлёт лесом с вашими занятиями ездовым спортом, ну а максимум собачка серьёзно попортится.
Cuba_Libre jest offline   Reply With Quote
Old 05-04-2011, 19:03   #24
Cuba_Libre
Junior Member
 
Cuba_Libre's Avatar
 
Join Date: Dec 2009
Location: Санкт-Петербург
Posts: 170
Default

Если есть возможность заказывать в Польше, то вот тут, одни из самых лучших шлеек http://www.rowerland.pl/index.php
Так же хорош Ман Мат, его можно прикупить и в России - http://husky.forum.ru/index.php/topic,7961.0.html
Аналог польских шлеек (если нет возможности или желания заказывать в Польше), отличное качество - http://www.xacka.ru/node/401
Также хорошую снаряжку шьют здесь - http://www.smekalka-r.com/shley_ezd.html
И здесь - http://husky.forum.ru/index.php/topic,12103.0.html

В трёх последних случаях нужно шить по индивидуальным меркам, т.е. промерить собачку, и только так.. готовые варианты лучше не заказывать, ИМХО, тем более есть возможность сшить точно-точно в пору))) Главное промерить правильно)
Cuba_Libre jest offline   Reply With Quote
Old 05-04-2011, 20:58   #25
Galina
Junior Member
 
Join Date: Apr 2010
Location: Москва
Posts: 266
Send a message via ICQ to Galina
Default

поддержу шлейку надо шить (даже не для спорта, а так покататься) только на заказ, иначе можно отбить охоту у собачки или она травмируется (это худший вариант). потяг у меня самодельный, амор купленный. начинать работать с собачкой лучше с каникросса пусть даже по 500 метров подхода 3 за тренировку раза 2-3 в неделю можно и чаще, что бы тянуть научилась, а то пристегнете собачку к велу, а тянуть она не умеет будет перед велом прыгать не дай чего наедете - итог отобъете желание у собаки охоту бегать перед велом и вообще либо перед чем. лучше купить для этого дела самокат... на нем попроще приучать, но только после кросса.... это лично моё видение подготовки собак, может рассходиться с чьим либо.
Galina jest offline   Reply With Quote
Old 05-04-2011, 21:38   #26
Cuba_Libre
Junior Member
 
Cuba_Libre's Avatar
 
Join Date: Dec 2009
Location: Санкт-Петербург
Posts: 170
Default

Всё верно! Начинать надо однозначно с каникросса!
Один пристегнул к себе собачку, другой отбегает на 100 метров с очень вкуснючей вкусняшкой (за бегущим бежать не надо, подождите пока он добежит эти 100 метров!), зовёт собачку, собачка бежит под крики хозяина ( к кому пристёгнута) "вперёд, хэй-хэй! хорошо!" и так далее... потом хвалим усиленно. дистанцию увеличиваем.
Далее хорошо бы найти такую трассу, чтобы получился круг. Чел отбегает, скрывается за поворотом, и прячется в кустах подальше. Собака бежит, бежит, бежит, пробегает мимо тех самых кустов и в конце концов прибегает на финиш (который был стартом, и где его ждёт чел прятавшийся в кустах) где опять же получает гору вкуснях и похвалы.
Ну естественно не даём собаке отвлекаться, метить кусты и т.д. Вообще ИМХО, одна из самых полезных команд, это команда "мимо" (мимо других собак, мимо белочек-птичек, мимо людей), обучите ей, она вам пригодиться и на прогулках... Нам очень помогает.

Вот здесь также можно почитать про азы ездового спорта:

http://www.northsong.ru/training/
Cuba_Libre jest offline   Reply With Quote
Old 05-04-2011, 21:39   #27
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

хехе прикольно может, я с бегом втянусь и пополню ряды ездоков
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 05-04-2011, 22:07   #28
Galina
Junior Member
 
Join Date: Apr 2010
Location: Москва
Posts: 266
Send a message via ICQ to Galina
Default

не ездунов а бегунов,
мы в клубе отказались от метода отправлять хозяина вперед (в кусты) собака сворачивает ровно там где хозяин свернул и дальше идти не хочет. у нас каюры собак по деревьям на тренировке, хозяева в сторону (желательно что бы вообще собачушка не видела), только запускающий и каюр. есть пара собак которым и запускающий не нужен, это лидеры они ведут упряжку со старта рвут другим думать некогда, но такую собаку выростить надо, а это титанический труд и эту собаку должен воспитывать сам каюр.
Galina jest offline   Reply With Quote
Old 05-04-2011, 22:09   #29
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

да ладно, я это не очень серьезно езда - точно не мое. хотя тут кое-кто обладает моторчиком в попе, может, когда-нибудь и покатаемся хотя бы на санках...
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 05-04-2011, 22:22   #30
Galina
Junior Member
 
Join Date: Apr 2010
Location: Москва
Posts: 266
Send a message via ICQ to Galina
Default

если на нарте хоть раз попробуешь заболеешь спортом надолго.... потрясающиеся ощущения...
лес, темнота, тишина, только снег под лыжами нарт недовольно потревоженный издает звуки, а впереди собачки стараются - дышат, свет фонарика шарит по мохнатым попам, иногда ловит лучиком отражатели на деревьях, и вот начинается затяжная горка, где надо выложиться по полной, а потом прямая, поворот и опять горка, а за ней несколько поворотов по прямой и финиш...ждешь следующей тренировки.
Galina jest offline   Reply With Quote
Old 05-04-2011, 22:27   #31
Galina
Junior Member
 
Join Date: Apr 2010
Location: Москва
Posts: 266
Send a message via ICQ to Galina
Default

я лично не ради достижений, а ради своего удовольствия, удовольствия собак. приходишь её на тренировку забирать, а она уже заранее знает куда поедем и что делать будем... на трассу встает и пошла.. домой приезжает и давай мамке (хозяйке) рассказывать где была и что делала, потом ложиться и засыпает, а как они скучают без тренировок
Galina jest offline   Reply With Quote
Old 05-04-2011, 22:28   #32
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

эээх... не с моим здоровьем
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 06-04-2011, 04:08   #33
Karkela
Junior Member
 
Karkela's Avatar
 
Join Date: Feb 2011
Location: Москва
Posts: 428
Send a message via Skype™ to Karkela
Default

а мы с овчарками всегда начинали с лыж, и ниче, не отбивалась охота. на мой "вкус", каникросс - это еще туда-сюда, но вот велосипед тянуть - нини, у меня с великом все собаки бегают рядом, другая нагрузка, но мне так удобнее, и безопаснее. хотя на велике я хорошо езжу с детства, и с собакой-то в общем лет с 15 велопрогулки устраивала, все-таки, а может быть, именно из-за того, что с детства, выработалась определенная осторожность. собаки у меня были овчарки (вео и гдр), со злобцой, вздумается кинуться, ну вдруг, как ни дрессируй.... полетишь вверх тормашками вместе с великом или напугаешь кого... оно надо? а рядом бегущая собака всегда под контролем, даже мало предсказуемого, злобного, сильного и резкого последнего моего овчара удавалось удержать при швырке. тем более, ездить приходиться ведь не по лесу, а по утоптанным дорожкам в парке. и-эх, а раньше и до парка те 2 км можно было на саночках доехать по заснеженным улицам города, а сейчас шиш: все чищено, солью сыпано.
а на даче только недавно стали удобные дороги чистить.
Karkela jest offline   Reply With Quote
Old 06-04-2011, 04:12   #34
Karkela
Junior Member
 
Karkela's Avatar
 
Join Date: Feb 2011
Location: Москва
Posts: 428
Send a message via Skype™ to Karkela
Default

но я говорю, конечно, не о ездовом спорте, а так, о баловстве типа показаться.
овчарки тянуть обучаются с полпинка. даже лидера особо не надо показывать. ну так, за другими собаками несколько занятий погонять если для скорости. все три моих н.о. быстро обучались рвать со старта вперед безо всякого лидера. "полукровка" (вео с но) обучился этому в 8 мес, встала на лыжи, сказала "вперед", побежал, затем оглянулся метров через 50, мол, так делаю? молодец, говорю, ему только этого и надо, и давай стараться. и все обучение, минут на 10. остальное уже тренировки, чтоб физически мог вытянуть.
только первый самый, вео (вео оно и в африке вео), в одиночку без лидера всегда трусцой, дык там и темперамент не для спорта.
Karkela jest offline   Reply With Quote
Old 19-10-2011, 04:44   #35
Karkela
Junior Member
 
Karkela's Avatar
 
Join Date: Feb 2011
Location: Москва
Posts: 428
Send a message via Skype™ to Karkela
Default

http://www.facebook.com/photo.php?v=278591875497574
нашла ссылку на оч. интересный ролик по движению собак.
Хотелось поделиться, но не знала, в какую тему пристроить
Karkela jest offline   Reply With Quote
Old 19-10-2011, 12:06   #36
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

может, стоит создать отдельную тему про движения в подходящем разделе? если тема интересна - создавайте, туда перенесу сообщения.
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 03-12-2011, 01:37   #37
Cuba_Libre
Junior Member
 
Cuba_Libre's Avatar
 
Join Date: Dec 2009
Location: Санкт-Петербург
Posts: 170
Default

у меня ева в свободном полёте бегает однозначно быстрее моего хаски, который стабильно занимает призовые места, как в индивидуальных, так и в групповых дисциплинах в ездовом спорте.
пробуем ставить еву в упряжку 2-3 собаки. собака просто бежит, время почти не ухудшает, но остальные собаки фактически дотаскивают её к финишу.
не могу понять как ей втереть, что надо тянуть. на поводке тянет прекрасно (а особенно по команде "вперёд", хе-хе), но в команде тянуть и брать максимально быстрый темп, не хочет.
Cuba_Libre jest offline   Reply With Quote
Old 06-12-2011, 11:46   #38
Galina
Junior Member
 
Join Date: Apr 2010
Location: Москва
Posts: 266
Send a message via ICQ to Galina
Default

ага я вот тоже заметила эту закономерность, беситься так со всех лап, а в упряжке нет, ставлю двойку, только хаски впереди, а моя сзади, тогда вроде и хаски не мешает и бежит за ней, но не "сильно" без выкладки.
Galina jest offline   Reply With Quote
Old 11-01-2012, 05:35   #39
Karkela
Junior Member
 
Karkela's Avatar
 
Join Date: Feb 2011
Location: Москва
Posts: 428
Send a message via Skype™ to Karkela
Default

Наши экзерсисы по приучению влчака тянуть.
первое впечатление, что лень родилась раньше него
Ну, ко мне или мужу он еще бежит... правда, вчера случился прогресс, иногда метров 100 бежит сам по знакомому маршруту без лидера впереди.
впрягаться и работать ему откровенно лень. Лыжной палкой по заднице помогает, но куда слабее, чем с овчарками.
Ладно, попробуем дальше
Вот фото, уж как вышло так вышло.
Karkela jest offline   Reply With Quote
Old 29-01-2012, 14:58   #40
Cuba_Libre
Junior Member
 
Cuba_Libre's Avatar
 
Join Date: Dec 2009
Location: Санкт-Петербург
Posts: 170
Default

лена, фотки классные, вот бы видео ещё!
интересно, как ханка замотивировала своих бежать..? у неё ж целая упряжка влчаков.
Cuba_Libre jest offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Forum Jump


All times are GMT +2. The time now is 07:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
(c) Wolfdog.org