Go Back   Wolfdog.org forum > Russian > Разведение

Разведение Информация о разведении, селекции, пометах...

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 31-10-2011, 19:10   #1
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Talking как разводить - критерии

Quote:
Originally Posted by morian View Post
а вот интересно то, что рентгены делают с 15 месяцев
а где это написано? вроде посмотрела сайт ркф и нигде не увидела сроков. нет, мне действительно интересно. хотела после нового года съездить, сдать, а так придется еще ждать.(хотя 3 месяца не так и критично...)
Elrf jest offline   Reply With Quote
Old 31-10-2011, 19:20   #2
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

вообще-то желательно даже позже делать, когда развитие костей закончилось (мы же понимаем, что заключение имеет ценность только в случае оценки полностью сформировавшегося сустава). про 15 месяцев было где-то на сайте ркф, было однозначно, сейчас я тоже не нахожу. но у нас и вязать можно хоть в полгода теперь, нормально. это не отменяет ни зравого смысла, ни совести.
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 31-10-2011, 19:27   #3
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

я слышала про "после года". а если так рассуждать, то чем позже, тем лучше. хорошие суставы в 5 лет более ценны, чем хорошие в 2 года. а уж если 8 лет и с суставами, так это вобще самый цимус... только кому они в 8 лет будут нужны... (это я так, утрирую). ладно, дождемся 15 месяцев. они уже не за горами...
Elrf jest offline   Reply With Quote
Old 31-10-2011, 19:31   #4
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

ну, рентгены вы можете вообще не делать, согласно озвученной логике, официально они тут совсем никому не нужны.
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 31-10-2011, 19:35   #5
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

конечно могу и не делать. только у меня свои заморочки. я слышала (как уже писала) о снимках после года. вы озвучили 15 месяцев. я думала, что это где-то регламентируется и хотела узнать, что бы не попасть впросак. только и всего.
Elrf jest offline   Reply With Quote
Old 31-10-2011, 19:40   #6
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

я это видела где-то у ркф, а вот сейчас не нахожу. но лично мне не особо и важно, своим я раньше 15 месяцев рентгены не делала и делать не буду, ибо абсурд. и вряд ли кто-то раньше делает, кого интересует действительный результат, а не проформа.
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 31-10-2011, 21:32   #7
Karkela
Junior Member
 
Karkela's Avatar
 
Join Date: Feb 2011
Location: Москва
Posts: 428
Send a message via Skype™ to Karkela
Default

Полазила тоже по сайту РКФ.
Вот чего нарыла.
В РКФ можно зарегистрировать помет, если соблюдены сл. требования, см ссылку:

http://rkf.org.ru/upload/documents/r...ding_Rules.doc
Quote:
IV. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ
1. В племенное разведение допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC , KC, CKC.

2. В племенное разведение допускаются собаки, получившие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо” на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владелец собаки однократно сдает оригинал диплома при регистрации первого помета в РКФ. ....
...
3. Для пород, имеющих рабочий класс по FCI и РКФ (кроме охотничьих пород), необходима успешная сдача теста РКФ или испытания по разделу "послушание" из любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД, КС, КД, IPO, VPG, BH, Обидиенс).

9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижению ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении
Сук: крупных размеров пород с 18 месяцев
малых и средних размеров пород с 15 месяцев
Кобелей: крупных пород с 18 месяцев
средних размеров пород с 15 месяцев
малых размеров пород с 12 месяцев
чехословацкий влчак относится к крупным породам, см тут:
http://rkf.org.ru/upload/documents/r...t_Plem_pol.doc
Но "рекомендует" ведь не значит "допускает". Значит, можно и более раннюю вязку оформить.
...............

Про снимки ТБС.

Насколько я поняла из документов, найденных на сайте РКФ, результаты на дисплазию не обязательны!
Да, как бы ненавязчиво опять же рекомендовано их делать, как и прочие тесты по здоровью собак.
На совести заводчиков типа.
Т.к. за распространение наследственных заболеваний м. б. наложены санкции, какие - не уточнено, т.е. все как всегда: "закон что дышло"...
ТЕм не менее, см . раздел XV п.5
Quote:
"5. К числу нарушений правил ведения племенной работы со стороны кинологических организаций, владельцев питомников, заводчиков и владельцев кобелей относятся....
...
- сознательное распространение в породе наследственных болезней и дефектов, сокрытие их; "
Еще. Обратите внимание на пункт 3 из раздела IY
Согласно этому пункту, а порода ведь имеет рабочий класс в системе РКФ\ФЦИ, стало быть, для допуска влчака в разведение нужен тест РКФ или сданные испытания по "послушанию".
Интересно, в реале эти требования выполняются при регистрации пометов?
..........


Теперь о возрасте, в котором рекомендуется делать снимки. Видимо, РКФ преложила ответственность на ветеринаров. Нету на сайте РКФ ни словечка про возраст!
Требования к снимкам на дисплазию тут
http://rkf.org.ru/documents/rules/displ.html
(и ничего не сказано о возрасте. ВОобще!)
Нашла на других сайтах упоминание про возраст 12 мес для снимков ТБС, но откуда это взято, неизвестно.
Вот, в ветклиниках есть указания про возраст:
http://altervet.com/articles/116/
Quote:
"Рентгенографию ТБС проводят в возрасте 12 месяцев, а собакам гигантских пород — не меньше 18 месяцев (бульмастиф, бордосский дог, немецкий дог, леонбергер, мареммано, мастифф, мастино- неаполитано, ньюфаундленд, пиренейский мастифф, московская сторожевая, сенбернар)."
Чисто по логике, поскольку влчаки развиваются позже, чем обычные собаки, поэтому и снимки нужны более поздние, когда собака полностью сформировалась. Но Арина, наверное, сможет нам подсказать точнее, в каких странах и какими документами для влчаков рекомендован возраст не менее 15 мес для снимков ТБС.

Дайва, а в Литве как принято? Для влчаков снимки не раньше 15 мес? а для других пород у вас как? (просто интересно...)

Last edited by Karkela; 31-10-2011 at 21:36.
Karkela jest offline   Reply With Quote
Old 31-10-2011, 21:46   #8
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

Quote:
Originally Posted by karkela View Post
полазила тоже по сайту ркф.

еще. обратите внимание на пункт 3 из раздела iy
согласно этому пункту, а порода ведь имеет рабочий класс в системе ркф\фци, стало быть, для допуска влчака в разведение нужен тест ркф или сданные испытания по "послушанию".
интересно, в реале эти требования выполняются при регистрации пометов?
тут и на пункт 3 обращать внимиания не надо. достаточно читать стандарт
"классификация fci: группа 1. овчарки и пастушьи собаки
секция 1. овчарки.
с испытанием рабочих качеств"
Elrf jest offline   Reply With Quote
Old 31-10-2011, 21:53   #9
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

Quote:
Originally Posted by karkela View Post
полазила тоже по сайту ркф.

чисто по логике, поскольку влчаки развиваются позже, чем обычные собаки, поэтому и снимки нужны более поздние, когда собака полностью сформировалась.
а где прописано, что влчаки развиваются позже? позже кого? где это можно прочитать. т.е. о развитии влчаков относительно других (обычных) собак и какие это другие собаки?
Elrf jest offline   Reply With Quote
Old 31-10-2011, 21:54   #10
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

лен, конечно, речь о совести заводчиков. если у нас нет требований - значит ли это, что мы можем плодить, что попало? во всем мире они есть, в т.ч. в тех странах, откуда наши собаки приехали.
да, пометы без тестов характера и рабочих испытаний регистрируются. имеем факты (к слову - сдали мы намедни т1, ну, смех, а не тест, причем тут рабочесть и т.п.), так же имеем факты в других породах, когда регистрируются пометы от практически щенков или от щенка-родителя и так далее снова же. ничего не запрещено (хотя помню, на том же сайте ркф таки было по поводу близкородственных скрещиваний), но хорошо ли это для породы, этично ли это, мягко говоря, вообще? скажем, у нас не запрещено много чего, но делай мы это все, давно бы вымерли. а собак не жалко, особенно - в свете возможности извлечения прибыли.

по поводу минимального возраста имеет смысл на ангоязычном форуме создать топик, сейчас, пожалуй, это и сделаю.

Quote:
Originally Posted by Elrf View Post
тут и на пункт 3 обращать внимиания не надо. достаточно читать стандарт
"классификация fci: группа 1. овчарки и пастушьи собаки
секция 1. овчарки.
с испытанием рабочих качеств"
вы знаете, какой тест полагается влчакам во всех странах? svp. так вот, дипломы svp (на которых, кстати, ясно написано fci, международный, working и т.д.) в ркф еще и признавать не хотели. вопрос решался через fci. вот так смешно... ркф пишет, но никто там не понимает, о чем.
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 31-10-2011, 21:56   #11
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

Quote:
Originally Posted by elrf View Post
а где прописано, что влчаки развиваются позже? позже кого? где это можно прочитать. т.е. о развитии влчаков относительно других (обычных) собак и какие это другие собаки?
хотя бы на форуме опытными владельцами и заводчиками
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 31-10-2011, 21:57   #12
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

Quote:
Originally Posted by morian View Post
вы знаете, какой тест полагается влчакам во всех странах? Svp. так вот, дипломы svp (на которых, кстати, ясно написано fci, международный, working и т.д.) в ркф еще и признавать не хотели. вопрос решался через fci. вот так смешно... ркф пишет, но никто там не понимает, о чем.
не знаю, потому и спрашиваю...
Elrf jest offline   Reply With Quote
Old 31-10-2011, 22:01   #13
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

этот норматив не работает в россии (я так понимаю, клуб породы может продвинуть что-то, но клуба породы нема). это тест выносливости - бег на 40, 70 и 100 км (на 10 км дается 1 час, это минимум для выполнения норматива). вот и абсурд - испытания требуются, но никто не знает, что это за испытания, документы раздаются все равно. в той же словакии без svp помета не будет, например.
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 31-10-2011, 22:02   #14
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

Quote:
Originally Posted by morian View Post
хотя бы на форуме опытными владельцами и заводчиками
возможно плохо читаю даже по русски, но не могу понять термина "обычная собака". для меня и русский той и кавказская овчарка - обычные собаки. а сроки окончания развития у той и у другой резко отличаются...
Elrf jest offline   Reply With Quote
Old 31-10-2011, 22:03   #15
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

вероятно, имеется в виду собака-собака, а не собака с волчьей кровью
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 31-10-2011, 22:05   #16
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

Quote:
Originally Posted by morian View Post
этот норматив не работает в россии (я так понимаю, клуб породы может продвинуть что-то, но клуба породы нема). это тест выносливости - бег на 40, 70 и 100 км (на 10 км дается 1 час, это минимум для выполнения норматива). вот и абсурд - испытания требуются, но никто не знает, что это за испытания, документы раздаются все равно. в той же словакии без svp помета не будет, например.
вроде бы у немецких овчарок подобный норматив есть. не буду врать, но что-то там в велосипедом связано. почему эти нормативы ркф (хотя бы через нкп) принимает?
Elrf jest offline   Reply With Quote
Old 31-10-2011, 22:11   #17
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

да-да, у овчарок есть подобный тест, но, если не ошибаюсь, то там что-то про 15 или 20 км. сейчас ркф принимает дипломы, но тест svp в россии не проводится - у них нет этого норматива, кто хочет, тот едет туда, где есть. увы.
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 31-10-2011, 22:15   #18
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

так-с, имеем первый ответ как ни странно от америки

официальные заключения выдаются организацией OFFA в 24 месяца. Tвозраст определен, согласно следующим данным (на английском):
http://www.offa.org/hd_prelims.html
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 31-10-2011, 22:17   #19
Karkela
Junior Member
 
Karkela's Avatar
 
Join Date: Feb 2011
Location: Москва
Posts: 428
Send a message via Skype™ to Karkela
Default

Quote:
Originally Posted by elrf View Post
тут и на пункт 3 обращать внимиания не надо. достаточно читать стандарт
"классификация fci: группа 1. овчарки и пастушьи собаки
секция 1. овчарки.
с испытанием рабочих качеств"
эль, по-моему, это не то.
к этой же секции относятся например, корги. но их благополучно разводят безо всяких рабочих испытаний, и даже без тестов и дипломов по послушке. хотя желающие могут испытывать их по пастьбе или сдать мини-окд. на наших сасовских выставках, насколько мне известно, у них нет рабочего класса, а есть только на их монках. (среди моих клиентов есть выставляющиеся корги с дипломами по мини-окд, потому и знаю, кто в каких классах и на каких выставках выставлялся). у влчаков есть рабочий класс и на цацибах, совершенно точно.
к тому же, понятие "испытание рабочих качеств" не равнозначно сдаче теста ркф или послушки (напр., окд)
Karkela jest offline   Reply With Quote
Old 31-10-2011, 22:23   #20
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

Quote:
Originally Posted by morian View Post
так-с, имеем первый ответ как ни странно от америки

официальные заключения выдаются организацией offa в 24 месяца. Tвозраст определен, согласно следующим данным (на английском):
http://www.offa.org/hd_prelims.html
ну, там при желании делается предварительный тест с 4 месяцев....
Elrf jest offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Forum Jump


All times are GMT +2. The time now is 20:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
(c) Wolfdog.org