Wolfdog.org forum

Wolfdog.org forum (http://www.wolfdog.org/forum/index.php)
-   Клубы и положения (http://www.wolfdog.org/forum/forumdisplay.php?f=179)
-   -   Национальный клуб породы (http://www.wolfdog.org/forum/showthread.php?t=12769)

Руби 21-01-2011 23:00

я всегда пишу о неправильных действиях и явлениях, которые имеют место. если кто-то узнал в этом описании себя или других - значит, не зря описала. есть о чем задуматься. а детально расписывать чьи-либо промахи, давая при этом возможность требовать тут сатисфакции, доказательств и представлять поле для встречных обвинений и вопросов "а ты ваще кто такая?" я не буду.

мы на форуме не гадаем на ромашке, а общаемся. я вот бестолковая ничего не поняла, поэтому и прошу объяснений. а других будет своя сказка...

Руби 21-01-2011 23:02

Quote:

Originally Posted by morian (Bericht 352586)
я только рада, что не знаю, у меня от кое-чьих сплетен голова в свое время чуть не треснула :lol: продолжать дискуссию не намерена, если что

сплетни это страшно. вот от недосказанности они и возникают.

Natalya 22-01-2011 17:48

Quote:

Originally Posted by руби (Bericht 352624)
наталья, я на личности не переходила

зато требовали, чтобы на личности перешла я. я вам объясняю, что так делать не стоит.

Natalya 22-01-2011 17:53

Quote:

Originally Posted by inessak (Bericht 352415)
нужно собраться всем,определиться с дальнейшим развитием породы в россии,допусками к разведению,бонтировками и т.д.
я например считаю,что минимальным допуском должно являться:
1.hd и ed
2.бонтировка
3.оценка с выставки не ниже оч.хор
хочется,но не факт,что это необходимо
4.диплом о дрессировке.

а также запрет на разведение для собак - продуктов случайных вязок, как это делают в чехии. им дают родословную с особыми пометками, запрещающими участие в племенном разведении. как правило, владельцы отдают таких щенков бесплатно или за символическую плату.

Alfa 29-01-2011 18:45

Было бы неплохо, если бы был клуб и нормальный!... не зажравшийся с понтами и приветствием новичков так, что люди сразу забивают на клуб и регистраций собак там. (это я о других форумах и клубах по собакам.):roll:

Karkela 02-01-2012 09:20

кстати, сейчас в ркф какие-то бурления начались, что владельцы и заводчики с многочисленными породами (ретриверы) всерьез обсуждают, что идея нкп можетт вообще накрыться медным тазом. еще окончательно в ситуацию лично я не въехала...
http://www.labrador.ru/ipb/index.php...ic=53138&st=80

Morian 02-01-2012 12:27

вообще-то есть еще и fci... так что тут пусть пока развлекаются, как хотят ;)

черникa 10-10-2012 07:04

утопические мысли
 
имхо влчакам угрожает опасность, как и многим другим рабочим породам. опустим пока недобросовестных заводчиков... проблема в том, что даже если все заводчики влчаков в россии будут рьяно заботится о физическом и психическом здоровье популяции, даже если в разведение будут допускатся только собаки с hd, ed и dm это не поможет избежать деградации и столь привычного уже для других рабочих пород разделения на немногочисленные рабочие и популярные шоушные линии. дело в том, что нынешняя выставочная система культивирует в собаках только красоту, лояльность к людям и другим собакам. таким образом у влчаков есть все шансы стать в будущем бестолковым плюшевым подобием волка. я считаю, что мы должны сделать все чтобы влчак сохранил свои уникальные рабочие качества: свою выносливость, свой нюх, недоверие к посторонним и здоровую степень агрессии. влчак должен работать. и нкп мог бы очень помочь. не только создав правила для допуска в разведение(упомянутые выше тесты здоровья+рабочий диплом+бег+бонитировка(хот� � конечно чтобы все это требовать нужно сначало проделать не малую работу, чтобы это было доступно заводчикам)), но и занимаясь популяризацией использования рабочих качеств влчака, причем не столько в профессиональной среде сколько в среде обычных владельцев влчаков, которые берут собаку для себя. именно этим людям в первую очередь нужно внушать мысль, что с влчаком надо заниматся, что влчак должен работать, будь то спорт, различные виды дрессировки, участие в добровольных спасательных организациях, охота. нкп есть чем занятся. нам нужен нкп.
но это так, утопические мысли... я к сожалению не имею возможности этим заниматся по причине удалённости и честно говоря не достаточной для этого компетенции и отсутвия опыта. но была бы рада помочь, если кто-то возмётся за нкп.

черникa 10-10-2012 08:58

(хотя конечно чтобы все это требовать нужно сначало проделать не малую работу, чтобы это было доступно заводчикам)), но и занимаясь популяризацией использования рабочих качеств влчака, причем не столько в профессиональной среде сколько в среде обычных владельцев влчаков, которые берут собаку для себя. именно этим людям в первую очередь нужно внушать мысль, что с влчаком надо заниматся, что влчак должен работать, будь то спорт, различные виды дрессировки, участие в добровольных спасательных организациях, охота. нкп есть чем занятся. нам нужен нкп.
но это так, утопические мысли... я к сожалению не имею возможности этим заниматся по причине удалённости и честно говоря не достаточной для этого компетенции и отсутвия опыта. но была бы рада помочь, если кто-то возмётся за нкп.

wolfin 10-10-2012 11:19

nuu FCI I grupa v oxotach nie uciastvujet, choroso bylo nie zanimatsa brakonierstvom.

Morian 10-10-2012 12:58

рабочее (изначальное) предназначение влчака заново изобретать не надо - оно описано много где, в т.ч. в истории породы. первых гибридов отбирали по пригодности к работе, конкретно это было задержание и след. к сожалению, в данный момент (imho) большая часть плодов работы создателей породы утрачена, благодаря селекции, нацеленной на получение потомства, наиболее пригодного для шоу (а судьи-то - оллраундеры, не знакомые со стандартом в должной мере...). и благодаря людям, которые вопят, что для работы берите малинуа и т.п. кто-то вообще задавался вопросом, в чем уникальность влчака и отличие, простите, от собак вообще? и что кто собрался сохранять - кто-то формулировал? кстати, порода деградирует и на физиологическом уровне. влчаки теряют прежнюю выносливость, изменяется даже сердце - об этом говорит сам хартл. есть многое, что на наших глазах исчезает, влчак превращается в просто собаку, только внешне похожую (чаще - уже весьма отдаленно) на волка. видимо, этому рады люди, которые это и хотели иметь. так и будет. продолжая о вечном, многие пытаются продвигать свой любимый тип - будь то плюшевые хаскообразные выставочные влчаки, будь то что-то другое - а никто б не хотел для начала изучить базис породы, анатомические отличия волка и собаки...? выносливость, которая являлась одной из уникальных черт породы, находится в прямой зависимости от правильности анатомии (от ее подобия волчьей анатомии, коли выносливость была унаследована от волка) и от здоровья (не будем углубляться в физиологию, да, выкладок, основанных на достаточном количестве статистического материала не существует) и т.п. вот нам и актуальные вопросы.

черникa 10-10-2012 18:36

тут много, очень много работы нужно только для того, чтобы понять, что и как сохранять, согласна.
и мне бы очень хотелось этим занятся, тоесть я, надеюсь, уже на пути к этой работе по осознанию... только вот нужно время.

Morian 11-10-2012 09:16

работа должна происходить в первую очередь в головах - никакой клуб не заставит людей думать. в россии уже вырисовываются проблемы с генофондом, да и о чем говорить, когда никакой селекции не происходит вообще. люди вяжут за чемпионские бумажки или чисто с тем, что есть поближе. несмотря на несовместимость, проблемы со здоровьем или общие дисквалифицирующие недостатки. и никто никого не заставит думать, если кто-то не начнет думать сам (если там думалка вообще есть). увы, так было и есть всюду, остается надеяться на тех, кто пришел или еще придет и будет подходить к разведению с головой, кому интересно не размножать, а улучшать. правды ради, некоторый прогресс тоже есть. новые (для россии) хорошие крови завозятся, наачинают рождаться качественные пометы от действительно пододящих кобелей, пусть и живущих не в соседней области, за что спасибо ольге, которая проехала 5000 км, чтобы получить щенков, которые наверняка превзойдут родителей.

черникa 11-10-2012 19:03

Quote:

Originally Posted by morian (Bericht 440499)
работа должна происходить в первую очередь в головах - никакой клуб не заставит людей думать. в россии уже вырисовываются проблемы с генофондом, да и о чем говорить, когда никакой селекции не происходит вообще. люди вяжут за чемпионские бумажки или чисто с тем, что есть поближе. несмотря на несовместимость, проблемы со здоровьем или общие дисквалифицирующие недостатки. и никто никого не заставит думать, если кто-то не начнет думать сам (если там думалка вообще есть).

вот тут немного поспорю. конечно, горе разведенцем нкп мозги на место не вставит, но! нкп может повлиять на тех, кто только сунулся в породу, кто ещё интересуется. создать образ, расказать "что такое хорошо". это тоже работает.
причем я имею ввиду не только тех, кто собирается заниматся раведением, но и в первую очередь тех, кто просто хочет собаку для себя, потому, что от их грамотности будет зависеть успех гореразведенцев.

черникa 11-10-2012 19:07

Quote:

Originally Posted by morian (Bericht 440499)
спасибо ольге, которая проехала 5000 км, чтобы получить щенков, которые наверняка превзойдут родителей.

да, спасибо ольге =)

wolfin 12-10-2012 12:20

Quote:

Originally Posted by черникa (Bericht 440529)
вот тут немного поспорю. конечно, горе разведенцем нкп мозги на место не вставит, но! нкп может повлиять на тех, кто только сунулся в породу, кто ещё интересуется. создать образ, расказать "что такое хорошо". это тоже работает.
причем я имею ввиду не только тех, кто собирается заниматся раведением, но и в первую очередь тех, кто просто хочет собаку для себя, потому, что от их грамотности будет зависеть успех гореразведенцев.

u menia vopros a v Rosii liudi dolzny byt v klube i rozvodit kak on skazet? ili mozna i bez kluba ( to jest : jest kraja gdie klub jesli skazal tak i dolzno byt, jest i tak cto klub moze rekomendovat no liudiom nie nado slusatsa mozet cezer kluby nie porody rozvodit) vot i vopros mozet sdelajem klub a liudiom naplevat na nievo budet :)
da i "najechat" eto nie pomogajet, nado UCIT liudej a nie jezdit na nich

Morian 12-10-2012 14:08

Quote:

Originally Posted by черникa (Bericht 440529)
вот тут немного поспорю

по поводу чего именно?

Quote:

Originally Posted by черникa (Bericht 440529)
расказать "что такое хорошо". это тоже работает.

клуб - это не телеканал. информацию из источников, которые себя не навязывают, обычно получают толко те, кому она нужна = кто ее и так получит. благо, информации в открытом доступе завались. вот вы, например, иностранными языками владеете? если да - присоединяйтесь, давайте переводить. этого добра ж тут непочатый край...

дайва, конечно, мы не в чехии и словакии... клуб фактически только выставки монопородные может проводить, все остальное и так делается - информация, помощь в импорте щенков, пристройство отказников, содействие в возможных тестированиях здоровья, бонитировки и т.п. а выставки... ты сама знаешь, что это такое за кухня :lol: да и мы без них не переживаем, ездим и к вам, и еще куда...

wolfin 12-10-2012 16:18

Quote:

Originally Posted by Morian (Bericht 440610)
дайва, конечно, мы не в чехии и словакии... клуб фактически только выставки монопородные может проводить, все остальное и так делается - информация, помощь в импорте щенков, пристройство отказников, содействие в возможных тестированиях здоровья, бонитировки и т.п. а выставки... ты сама знаешь, что это такое за кухня :lol: да и мы без них не переживаем, ездим и к вам, и еще куда...

vot potomu i govoriu cto "najechat" na liudi klub nie pomozet, pokazat dorogu kak nado da, no ctoby delali kak klub velel, nie udastsa, ja znaju kak u nas jest... i to uze choroso :)

черникa 12-10-2012 18:58

Quote:

Originally Posted by morian (Bericht 440610)
клуб фактически только выставки монопородные может проводить,

4.1. основными целями и задачами нкп, определяющими их статус являются:
...
- разработка проектов документов, направленных на совершенствование породы. к таковым относятся: разработка положений и требований по отборному разведению, осуществление учебно-методической работы с кинологами и заводчиками, организация зоотехнических мероприятий (племенных смотров и биометрических обследований);

я не знаю, как на практике, но разве в теории этим требованиям не должны подчинятся все заводчики? больше ничего поясняющего этот момент в положении о нкп я не нашла.

wolfin 12-10-2012 18:59

a ja sprasivaju nuzno li derzatsa etovo vsiem. napisat to mozna, no tolk kakoj z etovo jesli niedestvujet


All times are GMT +2. The time now is 23:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
(c) Wolfdog.org