non si può parlare di prezzi in valore assoluto. Dipende dal tipo di lezioni, da dove le fai, chi le tiene ecc. ecc.
Sarebbe come dire che le case devono costare tutte uguali al metro quadro in quanto case, ovvero che sono care se costano x e a buon mercato se costano y senza aggiungere altro sulle caratteristiche.
O che una BMW deve costare come una panda in quanto ha 4 ruote e un volante.... fino ad arrivare al CLC selezionato che seve esser gratis in quanto cane...

Per Arturo concordo pienamente con Scila, ma prima di dirti soddisfatto o meno del campo dove già sei stato, guarda un attimo come va.
(se usano rinforzi positivi è difficile che ti rovinino il cane)
Da me 10 lezioni + una iniziale con valutazione (11 incontri) costano 350 euro. Non è caro per i prezzi di queste parti, potrei aumentare un po' e non lo sarebbe lo stesso.
Le lezioni sono in parte individuali e in parte di gruppo. (ma facciamo anche lezione in 3 con 4-6 cani) Diciamo che dipende dai soggetti che abbiamo, nel senso che alcuni cani sono bravissimi anche se ci sono altri cani in campo, mentre qualche soggetto devi lavorarlo da solo per un bel po'.
Dopo le prime 10 lezioni, chi vuol continuare paga tariffe trimestrali e il prezzo è sensibilmente inferiore.
Per il ringhio o addirittura il morso quando la forzi un po'... beh difficile da dire senza esser presente. Conta lo stress e quando è sotto stress non gliene frega nulla del cibo. Comunque... non farti mordere...
