View Single Post
Old 30-06-2011, 00:05   #9
Karkela
Junior Member
 
Karkela's Avatar
 
Join Date: Feb 2011
Location: Москва
Posts: 428
Send a message via Skype™ to Karkela
Default

"Об отличии влчака от овчарки могла бы более подробно и со знанием дела рассказать Karkela. Опыта работы с овчарками у нее больше моего, да и влчак у нее постарше."
я всего-то плотно с двумя общалась. Первый наташин Фенрис, второй вот свежеприобретенный уже подростком. Наглым таким и крайне распущенным.
И с волчатами не общалась. Общалась подружка, которая работала в уголке Дурова некоторое время. Говорит, что волкособы, которые у них были (гибриды) а также волки - похожи по ухваткам на Эйнара. Мелкие черты, все не упомнишь. Но вот очень характерные. Не собачьи.

Я в целом очень даже согласна с подмеченными нюансами поведения. Очень точно и выразительно изложено! Респект!
НАсчет желания работать. Овчарка и влчак - небо и земля. Нет у влчака никакого желания работать ради работы, как это делает овчарка. Ее поощряют работой (хорошую овчарку, я имею в виду,а не тех психопатов, родители которых нынче по рингу бегают, а заводят их по привычке, что овчарка самая удобная и умная собака, и для охраны там хороша, то, се.... ), вернее, возможностью еще поработать. Ей в кайф выслуживаться перед хозяином. Влчаку... не...
Чистые УР, если можно так сказать. Пока что. Я не нашла еще ключик. Занимается дрессурой в основном муж у коллеги-подружки моей, ездил к ней все это время на площадку на послушку. Муж, конечно, не дрессировщик супер-пупер, но и не чайник совсем-то уж. Ну кое-что достигли, но это кое-что почти с любой собакой делается простенько и ненавязчиво. Тут - работа по выработке четких УР. Не вижу я той психологической, или как там ее, связи пока. Дрессировка дрессировкой, общение у них там - само по себе. С собаками проще. Ну или привычнее. Почти уж 40 лет с собаками общаюсь. А со влчаками всего ничего.
Кстати, я тут прошлась насчет современных овчарок. С современными опыта у меня все меньше. я их в силу невоздержанности языка моего брать не хочу, а то ляпну чтонть по обыкновению хозяевам, то что думаю, нехорошо. но те немногочисленные современные особи ("уродские" по многим пунктам, надо сказать...), которые ко мне попадали, все равно имеют остатки того самого, овчарочьего поведения: УР образуются на удивление быстро, связь с хозяином устанавливается сразу без танцев с бубнами, подход без проблем обычно, или легко корректируется.
Кстати, я бы сказала, что с наташиным влчаком тоже не так чтоб быстро дрессура шла. По такому же пути. долго тупо отрабатывать, а воздействия достаточно сильные и конкретные. Что отрицательные, что положительные. Заинтересованность? а на что? Только жрака, т.к. апортировочная реакция у влчака никакая, а насчет остальных инстинктов, дык их задействовать не особо сподручно. Если только инстинкт самосохранения.
Хорошо действует обычный контрастный метод. Только очень четкий. Со влчаком не получиться лажать, как с овчаркой. Только точные и многократные сочетания УР и БР. (условный и безусловный раздражитель).
Об оперантном научении и прочих кликер-треннингах пока ничего сказать не могу по отношению ко влчаку. С кликером не привыкла работать, хотя были попытки и даже парочка вполне успешных. Но не моё, и душа не лежит.

Насчет неофобии. Ни у фенриса, ни у Эйнара я не замечала почти ничего такого. Но смелость не_трусливой собаки и смелость влчака разные вещи. Как будто вытравили неофобию, а на это место и нету взамен ничего, и выперло, пожалуй, какое-то дурацкое, излишнее любопытство. Ориентрировочная реакция это проще говоря, причем какая-то утрированная - пойти позырить, влезть непременно, особенно если запрещают - тогда уж точно надо влезть, прислониться, потрогать, понюхать, вытащить. Не_трусливая (смелая) собака обычно просто равнодушна к тем раздражителям, которых боится трусливая.
Заметила, что владение телом значительно лучше, потому меньше боится всяких препятствий. Поначалу удивила та легкость, с которой он по двум жердочкам перешел вслед за мужем через речку. Просто так, не задумываясь, пошел и все. И еще было. Яму мы для воды копаем за домом. Яма глубокая. Через нее лежат две досочки, за них прикручен и спущен вниз насос. И вижу серого, стоящего над ямой на этих досочках и созерцающего глубины ямы. Посмотрел, прошел дальше. В яму, кстати, т.е. вниз, так и не слазил, но, похоже, просто интереса нет. Был бы интерес, уверена, он бы туда наверняка запросто бы спрыгнул, а потом и обратно.

"мимика волка намного богаче, чем у собаки, которая несколько утратила ее разнообразие при общении с человеком."
Ну не сказал бы. Собака собаке рознь. Есть такие,что очень здорово корчат рожи, на них все читается, и даже такими аршинными буквами, что не увидеть невозможно, а есть - с непроницаемым выражением. Мимика у серого несколько другая. "говори-говори, ты мне не мешаешь", примерно так в основном.
Хотя хитрую рожу скорчить - да. Но она другая и мимолетная. У собак бывает куда более утрированная. я еще даже можно сказать, учусь читать эту серую мимику. Пока что-то не особо...
С собаками другими у серого - там наоборот. Видимо, чтение мимики и поз у них развито отлично. А вот собаки не все умеют говорить на том языке. У меня такое впечатление, что многие собаки у нас вообще не социализированы на этот счет, типа, даже родной язык плохо знают.
У серого особой опаски нет к более старшим или злобным собакам, но почитание старших имеет место быть. Не будет лезть, если старая сука корчит страшную рожу. Но просто уйдет. Типа, не очень-то и хотелось., сделает равнодушный вид. При этом нагло пойдет туда, куда ему надо, но на рожон не полезет, хотя чаще всего сделает в обход.

Вот первейшую разницу, которую я замечаю - это ослиное упрямство и тупое повторение казалось бы не приводящих к успеху действий. Например, попытки выдраться из клетки. И в итоге получается (или отойдет засов, или че-нть оторвется...) откуда опыт? ну мож от прежних хозяев... но думаю, все же это вбито в генах.
(Я вообще скептически отношусь к понятию "испортили собаку", говоря о разных нетипичных чертах поведения собак, которые требуется убрать... "Где тонко, там и рвется". Можно распустить собаку. Но если она трусливая, она и будет трусливая, другое дело, больше или меньше. Если наглая, доминантная, она и будет у любого таковой, хоть у опытного собаковода, хоть у чайника. Проявляться будет по-разному, но характер, темперамент, даже многие ужимки - штуки врожденная. )

Что-то делает не так. Обычно на собаку, любую, пусть даже невоспитанную (собака, которую, как говорится, "не касалась нога человека") , которая у меня гостит по тому или иному случаю, и делает что-то не то, ору грозно - а ну прекрати!!! - издали - и собака прекращает нежелательное действие. Сколько же, оказалось, потребовалось сочетаний условного и безусловного раздражителей (ор + пендаль, швырок НЛО, рывок, разряд ЭО, и т.п.), чтобы сейчас хоть чуть-чуть у серого возникала мысль прекратить то, чем он занимался. При этом он может через минуту возвратиться и как ни в чем ни бывало продолжить. Собаке, даже самой упрямой и невоспитанной, потребуется 2-5 раз сочетания УР+БР в моем исполнении (в хозяйском много больше и порой так же безрезультатно, как у меня с серым )
С незнакомыми или знакомыми людьми Серый не недоверчив совершенно. Не знаю, какой был щенком. К людям любит тоже пощипаться, потрогать зубами, это да. Иногда и "руками" своими длиннючими пощпупать. Порыв радости при виде меня, если он на поводке, не поддается управлению. Пока, по крайней мере. ЛУчше просто перехватить и отвлечь на что-то, чем пытаться отпинаться. Командами или люлями не тормозится. ПРодолжает радоваться и не замечает неприятностей.
Он вообще как-то не особо замечает неприятности с собой, сделанные обычными дрессировщицкими методами. Ну там рывок, плевать ему, и на НЛО, и на пендель. А вот тут укол ему сделала, потом отпустила, дык потихоньку умотал в другой конец участка и не подходил на зов, типа спрятался.
Никакого подобострастия после взбучки, а у собак оно почти у всех имеется. У этого нет. Вообще. У Фенриса тоже не замечалось.

Охраны территории пока что-то у серого не замечено. Хотя видимо, попытки скоро будут. Думаю, что связано с лояльным отношением к чужим. Т.е. если чужие люди для собаки и вправду чужие (поведения недоверия-трусости или недоверия-агрессии оч. друг от друга близки), она начинает "охранять", хотя бы так наз. "сигнальный лай". Влчак мой пока нет. Поглядим... хотя абсолютно бесстрашный кобель НО у меня почти год не охранял территорию дачи (взят тоже был примерно в годовалом возрасте), за мужем по участку хвостиком ходил. Вот "тело" охранял сразу, а территорию нет. Через год научился, еще как!
Эйнар же впервые показал недоверие к человеку на выставке. Я с ним репетировала, подошел дядька-охотник (такой настоящий, дремучий, в камуфле и с охотничьим терьером каким-то, как будто только что из лесов), и спросил, не волк ли это. Серый тут же насторожился и впервые я от него услышала тяв. Дядька, не дожидаясь ответа, сказал: а, теперь вижу - собака, потому что лает.
С тех пор несколько раз еще лаял на людей в камуфляжеи прочего солдафонского вида. Не скажу, что пытается сожрать, так, предостерегающе тявкает. Но это легко заткнуть. Как дальше пойдет, не знаю.
Насчет игр. С людьми он почти не играет. Ну погоняться немножко за снежками, палочками - это может,в охотку. А так да, валятельные игры надо. Тут передержечные собаки, те, с кем можно - самое оно. Собаки, умеющие общаться с себе подобными (или может даже легко переходящие на ин.язык - ибо язык влчака возможно какой-то другой собачий диалект) с ним играют. Увидела у него то же, что у овчарок бывало,взрорслых с подрастающими щенками. Учит играть в войну. Сначала жует "соперника", валяет, затем подначив, подставляется сам, притворно падает и подставляет шею, на, кусай, как надо.
Так с голдененком себя помладше играл, а вот юный бигль не принял его игр, набычивается, истерит. Впечатление, что язык поз для бигля нечитаем. А может просто бигль, несмотря на юность, уже мнит себя кобелем, хз.



Сумбурненько что-то получилось и как-то половинчато. Не готова я пока сформулировать
Вот люди подходят, спрашивают, как они, влчаки, в содержании. Что тут скажешь....
Цитата из беседы с Ксаной
"Просто если человек держал хотя бы одну собаку в жизни, и решил завести влчака, его практически нереально отговорить.. всю сложность владения этой породой можно представить только когда начинаешь владеть))"

Last edited by Karkela; 30-06-2011 at 00:19.
Karkela jest offline   Reply With Quote