View Single Post
Old 30-06-2011, 14:22   #20
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

Quote:
Originally Posted by Elrf View Post
тут сразу вскочил вопрос (риторический). о каких качествах влчака как служебной собаки можно говорить, если волчью лень овчарочьим желанием работать не перебить уже в н-ном поколении… для чего его выносливость, чутье и прочие плюсы, если применить в конкретной работе их нельзя. я не говорю о работе на площадке или показухах раз-два в год. я говорю о «потогонной системе» в народном хозяйстве, где влчак работать не будет, хоть ты его убей… ...
ну здрастье, как говорится в европе влчаки успешно работают на поиске и спасении (в горах, на водах и т.п.), участвуют даже в чемпионатах мира по sar, входят в национальне сборные по аджилити, сдают ипо-3 и т.п. имхо (со мной многие в этом согласны, я знаю) - влчака сложнее мотивировать, нежели чем собаку. но и результат, который можно получить от влчака, совершенно иной. беда породы - тут уже точно имхо - в том, что берут влчаков в основном коммерсы, желающие наживиться на экзотике, всякие товарищи, очарованные волчьим экстерьером и им подобные. в россии для работы из примерно пятидесяти взят только один влчак. такая вот статистика
__________________

Last edited by Morian; 30-06-2011 at 14:25.
Morian jest offline   Reply With Quote