|
|
|
|||||||
| Googlemap ME | Zaregistrovat se | FAQ | Seznam členů | Kalendář | Hledat | Dnešní přispěvky | Označit témata jako přečtená |
| Elevage Informations à propos de l’élevage, portées... |
![]() |
|
|
|
Nástroje | Metody zobrazení |
|
|
#1 |
|
Member
Datum registrace: Apr 2010
Příspěvků: 820
|
Bonjour bonjour,
Je me demandais combien coûte un paquet de croquette pour un éleveur ? Si c'est pas politiquement correcte désolé |
|
|
|
|
|
#2 |
|
Member
Datum registrace: Jun 2008
Location: Marseille
Příspěvků: 601
|
Moi je paye 45 euro le sac de 18kg de proplan.
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Junior Member
|
moi je les prends chez mon eleveuse et je paye 24 euros le sac de 20 kg de royal canin
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Distinguished Member
Datum registrace: May 2009
Příspěvků: 4336
|
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Member
Datum registrace: Mar 2006
Příspěvků: 988
|
Pour ceux qui répondront à la question posée, je pense qu'il est utile que vous précisiez la gamme exacte de vos sacs de croquettes
Exemples :Puppy, Junior, Adulte entretien, Adulte Performance, Senior .....ect .... Les prix vont du simple au double selon les gammes choisies et pour ceux qui lisent, sans avoir cette précision, il peut en résulter une totale incompréhension et une difficulté à de vraies comparaisons |
|
|
|
|
|
#6 |
|
Senior Member
|
+1 Lorry
Royal Canin dispose de plusieurs produits dans sa gamme... Certains de nos clients nous ont dit aussi avoir été déçus car le produits destinés aux éleveurs pouvait être différent de celui trouver en animalerie... avec des noms pourtant très similaires... Il faut avant toute chose se baser : aux ingrédients puis faire un tour sur l'analyse nutritionnelle (%protéine, % matière grasse). La liste des ingrédients donnent une idée sur la digestibilité des produits...
__________________
www.ochrana.fr |
|
|
|
|
|
#7 |
|
Member
Datum registrace: Jun 2008
Location: Marseille
Příspěvků: 601
|
Donc les 45 euro c'est sur du Proplan Adulte que ce soit Poulet, Saumon ou Performance en 18Kg.
Bruna je les prend avec le prix eleveur et non en animalerie. |
|
|
|
|
|
#8 |
|
Junior Member
Datum registrace: Oct 2008
Location: Ile de France
Příspěvků: 322
|
Hekate, tu fais comment pour les obtenir au prix éleveur ???
Car à raison de 2 sacs de 14kg / mois + 1 sac de 7,5 kg ça peut être intéressant. Merci |
|
|
|
|
|
#9 |
|
Member
Datum registrace: Apr 2010
Příspěvků: 820
|
En fait j'essaye de voir un peu près combien coûte un paquet. Le proplan adulte c'est environ 55 euros en animalerie.
A Kehl (Allemagne) il y a une usine qui vend aux particuliers 12 euro les 15 kgs de croquettes sans marque. Je vais essayer de trouver des infos sur la qualité. Je trouve que 12 euros c'est super bas (4 fois moins que les proplan ...) |
|
|
|
|
|
#10 |
|
Member
Datum registrace: Jun 2008
Location: Marseille
Příspěvků: 601
|
Mon meilleur ami a un élevage de Bouvier Bernois et ca mange beaucoup c'est petite bêtes LOL Du coup être ses chiens et la mienne on a le tarif éleveur et en plus un prix en fonction de ce que l'on commande.
|
|
|
|
|
|
#11 |
|
Distinguished Member
Datum registrace: May 2009
Příspěvků: 4336
|
|
|
|
|
|
|
#12 |
|
Junior Member
Datum registrace: Oct 2008
Location: Ile de France
Příspěvků: 322
|
Mode Caliméro ON
Pfff c'est pas juste Mode Caliméro OFF |
|
|
|
|
|
#13 |
|
Senior Member
Datum registrace: Nov 2009
Příspěvků: 2362
|
Est-ce qu'il vous serait également possible de noter le cout de revient par chien par mois ?
|
|
|
|
|
|
#14 |
|
Distinguished Member
Datum registrace: Dec 2010
Location: En pleine campagne en gironde
Příspěvků: 3085
|
Pouvez vous indiquer également combien de temps dure un sac??? svp
__________________
"Le chien possède la beauté sans la vanité, la force sans l'insolence, le courage sans la férocité et toutes les vertus de l'homme sans ses vices" |
|
|
|
|
|
#15 | |
|
Senior Member
Datum registrace: Nov 2009
Příspěvků: 2362
|
Quote:
|
|
|
|
|
|
|
#16 | |
|
Distinguished Member
Datum registrace: Dec 2010
Location: En pleine campagne en gironde
Příspěvků: 3085
|
Quote:
Bon quand j'aurai l'honneur de venir voir Follow, je me ferai un plaisir de te botter le derrière, et plus fort que Nadia!!!!!!!!!!!!!
__________________
"Le chien possède la beauté sans la vanité, la force sans l'insolence, le courage sans la férocité et toutes les vertus de l'homme sans ses vices" |
|
|
|
|
|
|
#17 |
|
Senior Member
Datum registrace: Aug 2010
Location: Sud de Bordeaux
Příspěvků: 1992
|
Proplan Puppy salmon & Rice (ou poulet et Rice, même prix) = 2,91€ le Kg
Via le CE de ma boite : on est une quinzaine à grouper nos commandes, on paye directement le Grossiste, le CE n'est que 'garantie' et négociation de délais de paiement le temps de rassembler les chèques. Incapable de quantifier le termps que dure un sac, et en plus Flore bouffe tout!!! (^^)
__________________
Sans le chien-Loup, l'homme ne serait qu'un animal. http://fitz-jet.blogspot.com/ |
|
|
|
|
|
#18 | |
|
Member
Datum registrace: Apr 2010
Příspěvků: 820
|
Quote:
C'est un peu ce que je pensais. |
|
|
|
|
|
|
#19 |
|
Moderator
|
Ici, 4 CLT adultes et une berger hollandais, il mange du royal canin CC , je pense la même gamme que Chloé car moi avec la convention c'est bien le même prix d'achat pour un conditionnement en 20 kg.
Un sac me dure une semaine environ ![]() Pour le petit dernier je ne sais pas encore combien me dure le sac de puppy , mais ca va durer un bout de temps je crois .... |
|
|
|
|
|
#20 | |
|
Member
Datum registrace: Dec 2003
Location: Tournai
Příspěvků: 839
|
Quote:
Enjoy CL, Amitié Bruno
__________________
www.brunoguss.magix.net |
|
|
|
|
![]() |
|
| Nástroje | |
| Metody zobrazení | |
|
|