Go Back   Wolfdog.org forum > Russian > Влчаки и волки

Влчаки и волки Про животных, похожих на ЧсВ... Информация о других волчьих собаках: Саарлосский вольфхунд, Лупо Итальяно

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 10-07-2007, 19:54   #1
Pathfinder
Junior Member
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 7
Default влчак и волк

Уважаемые коллеги, очень рад, что открыл для себя ваш сайт! Слышал о породе смутные пересказы из третьих рук (наряду с разными легендами о волчье-собачьих метисах) - а тут такая подробная информация...

Но пока что даже здесь не нашел ответа на вопросы: как волки и влчаки воспринимают друг друга? просто как волк и собака, или есть нюансы? Испытывает ли влчак инстинктивный собачий страх перед волком?

И еще вопрос по поведению. На тех видеороликах, которые успел скачать, как-то не очень слышен лай. Насколько часто лает (и, соответственно, воет) влчак?
Pathfinder jest offline   Reply With Quote
Old 16-01-2008, 12:33   #2
Вервольф
Junior Member
 
Вервольф's Avatar
 
Join Date: Jan 2008
Posts: 2
Default

Волк - это вид животного. а ЧСВ - это порода собак, продукт селекции человека. Волчьей крови у ЧСВ должно быть не более 25 %, как я выяснил в одной из статей выложенных на этом сайте. а это примерно столько же, сколько у гибрида 2-й генерации. Но это только теоретически. Сколько там этой крови практически не знает никто. Нужно делать генетический анализ каждой конкретной собаки. Ничего волчьего в ЧСВ нет и быть не может, потому, что это ведь не гибрид собаки и волка, а это порода собак. Причём порода утверждёггая ФЦИ. А эта организация не регистрирует гибридов и метисов.
Волк - это очень осторожное и пуливое, и самое главное - он неуправляемое животное, и совершенно не привыкает к человеку. не даром же говорят сколько волка не корми... А ЧСВ - рабочие собаки. Привязанные к людям. Мне кажется здесь никто не знвет ответов на ваши вопросы. Ищите их на сайтах о волкособачьих гибридах. Я слышал у нас в России серьёзно ими занимаются в Перми и в Самаре. В Питере тоже, но там на дилетантском уровне, и там даже был скандал: в прессе писали о том как загрызли ребёнка гибриды волка и маламута. А ЧСВ очень добрые и не агрессивные животные, как пишут здесь в статьях.
Отношение волка к ЧСВ уверен наверняка будет точно такое же, как и к любой собаке: он увидит в нём ничто иное как бифштекс. А как отнесётся ЧСВ к волку не знает никто. Если это кобель - то как к кобелю, а если это сука - то как к суке. Проверить мои доводы здесь не ришится никто. Подумайте сами: вы бы согласились купив за 3-4 тыс. евро отдать на съдение волку собственную собаку? И никто не решится.
Вервольф jest offline   Reply With Quote
Old 16-01-2008, 13:19   #3
Pathfinder
Junior Member
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 7
Default

дело в том, что я ищу собаку для волчьей охоты по логовам. она должна, как минимум, не впадать в панику при запахе волка. ("волкодав" в том смысле, который обычно вкладывается в это слово, меня не интересует, т.к. это не охотничье направление.) а о том, как реагируют друг на друга волк и влчак - должны знать, по крайней мере, те кинологи, которые выводили эту породу: они-то ведь работали еще с гибридами, т.е. вязали с волками не только овчарок, но и "будущих влчаков" (прямых предков нынешних представителей породы, которая тогда еще не была оформлена).
Pathfinder jest offline   Reply With Quote
Old 18-01-2008, 22:10   #4
wolfin
Moderator
 
wolfin's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Where the wolf lives
Posts: 6,095
Send a message via ICQ to wolfin Send a message via Skype™ to wolfin
Default

Quote:
Originally Posted by Pathfinder View Post
дело в том, что я ищу собаку для волчьей охоты по логовам. она должна, как минимум, не впадать в панику при запахе волка. ("волкодав" в том смысле, который обычно вкладывается в это слово, меня не интересует, т.к. это не охотничье направление.) а о том, как реагируют друг на друга волк и влчак - должны знать, по крайней мере, те кинологи, которые выводили эту породу: они-то ведь работали еще с гибридами, т.е. вязали с волками не только овчарок, но и "будущих влчаков" (прямых предков нынешних представителей породы, которая тогда еще не была оформлена).
a vy citali standart? dumaju cto net. tam napisano eto rabociaja sobaka a nie oxotniciaja, to na takich oxot iscite sebia oxotniciaju sobaku a nie vilcaka.
__________________
wolfin jest offline   Reply With Quote
Old 21-01-2008, 22:59   #5
Aleksey
Junior Member
 
Aleksey's Avatar
 
Join Date: Oct 2007
Posts: 16
Default

насчет страха... не думаю что из трусливых, умеет находить общий язык с любыми собаками если захочет - это точно, и драчлив весьма, уже с юного возраста это видно, любое собакоподобное - живейший интерес, потаскать за уши зодового взрослого лабрадора в четырехмесячном возрасте и успеть смыться безнаказанно - его стиль. фаршмак не фаршмак... ну не знаю, так утрировать бы я не стал, думаю бывают как разные собаки так и разные волки. тут самы большой момент в том что охотничьи - пойнтеры, фоксы, да кто бы то ни был если не просто уток таскают - у них технология в том чтобы найти и осадить, не завалить самому а не дать убежать и громко тявкать чтобы зверь не ушел а охотник знал куда идти. так точно не сработает, этот будет молчать, рычать, и тявканья у него не добьешься, он пойдет драться может быть, но вполне вероятно что это будет его последняя драка, а помочь ему не сможете ружьем, так как за несколько километров в лесу не факт что услышите. что точно сумеет сделать - так это найти логово по запаху - по следу пройдет запросто. мой в щенячьем возрасте в городе точно шел по следу за другом с сосиской за пару кварталов по запаху его майки, отвлекался часто, но это маленький еще, а так - это без спецобучения. и по следу за ним надо на поводке идти... вполне вероятно что волк на логове почует и уйдет, будете волчат только топить или даже их уведут или унесут. в принципе можно научить птицу битую принсить, этому даже бульдолжек учат.
Aleksey jest offline   Reply With Quote
Old 21-01-2008, 23:14   #6
wolfin
Moderator
 
wolfin's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Where the wolf lives
Posts: 6,095
Send a message via ICQ to wolfin Send a message via Skype™ to wolfin
Default

Aleksey-super
__________________
wolfin jest offline   Reply With Quote
Old 22-01-2008, 09:56   #7
Pathfinder
Junior Member
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 7
Default

летняя охота по волчьим логовам - именно почти полный аналог служебно-розыскной работе: собака берет волчий след и, не отрываясь от охотника, выходит на логово.

проблема обычно в том, что ни охотничьи собаки, ни овчарки (и другие ищейки) не идут по следу волка: боятся. а волкодавы - не следопыты: и чутье не то, и ленятся (да и просто туповаты). так что собака мне понадобится не для "рукопашных схваток" с волками, а именно для работы по следу (для которой влчак и выведен), но бесстрашная.
Pathfinder jest offline   Reply With Quote
Old 22-01-2008, 10:27   #8
Aleksey
Junior Member
 
Aleksey's Avatar
 
Join Date: Oct 2007
Posts: 16
Default

а я на тебя вообще обиделся, дайва. не отвечаешь мне. прости модератор.

кстати вот вопрос, как раз в рамках темы чтоб не удалили, у моего поменялись передние зубы и выросли какие то странные, никогда таких не видел у других собак, не просто углом а... тройным углом... маленький уголок, центральный пик и еще один маленький уголок... это норма?
и еще про волкособов. насчет питера. если правильно понимаю. в питере одна мадмуазель просто завела волка, поселила в квартире и начала его размножать))) т.е. не думаю что тут вообще даже относительным знанием материала пахнет... а в перьми... более любопытный вариант - уже не первый год занимаются селекцией. Но давайте более критично посмотрим на ситуацию... у кавказских овчарок процент племенного брака что то около тридцати, если мне не наврали когда я спрашивал, и это порода которую культивируют несколько тысяч лет. в случае с влчаком из помета допускаются к размножению и культивированию породы два три щена вроде,а щенов там до десяти. и так уже на протяжении полувека. эти достигнут какой-то балланс между собачьими и волчьими качествами приемлемый для совместного сосуществования, или может быть адаптированы волчьи качества,говорить что собака... ну блин... не до конца это собака... это лирика конечно. но теперь про пермь. не уверен я что то что они там накультивировали не сьест ребенка на улице. или у кого нибудть в гостях. то что они там разводят - живет в питомниках, вольерах а не в квартирах, живет стаями все вместе и используется только в служебных целях, и служебные цель одна, следовая работа. для границы на которой тучи ходят хмуро - пойдет, сапог пограничника и дурной нрав российского солдата прокусить проблематично, но уверены ли мы что казарменные нравы применимы в доме? в семье? да и просто когда пришли друзья? да и потом, не знаю про процент племенного брака у них... но даже покупая чехословацкого влчака, посмотрев на ситуацию глазами хозяина-заводчика... ну не отдал бы я самых перспективных щенков куда то далеко... где нибудь рядом чтобы всегда в последствии можно было обратится к их генофонду... а в ситуации пермяков с я бы точно имея кучу непонятной психической устойчивости щенков пытался их распихать подешевке но самых хороших бы фига с два отдал. мне предлогали за 500 рублей там кстати, а если типа помочь в выборе и отобрать хорошего то за 1500 рублей. 50 баксов)) хотя! возможно! я ошибаюсь! . это мнение начинающего собаковода.
и про волка. волк по природе своей боится людей, эта проблема присутствует даже у xcd в той или иной степерни. имея гибрида или волка высока вероятность того что в ситуации мегаполиса мы заимеем банального труса, да еще и с испорченной психикой , мы ведь потащим его в толпу на социализацию, и на трактор посмотреть, вопреки его инстинктивным тысячелетним страхам? конечно. а в итоге что получим? большой вопрос. именно люди уничтожали волков на протяжении веков, у волков нет больше врагов кроме людей в натуральной среде. а вот со своими этот же волк будет вести себя по другому, для него это стая, главный инстинкт у всех - размножение, а в стае волков размножается только вожак если праильно помню. вывод? постоянная иерархическая борьба. вы запретили ему рычать на вашего 5 летнего сына? да при вас не повторится. а без вас - он преграда на более высокую иерархическую ступень. может волк и просто на место захчет его поставить и потреплет как у них принято зубками за лицо... тыщю лет трепали а теперь нельзя? а с лицом что потом? даже у собак эти проблемы проскальзывают частенько, не искоренились за многие многие годы существования с человеком. хотя может и повезет и нам попадется клевый такой добрый и безумно лояльный по волчьим меркам клевый волк и проживет с нами долго и счастливо. какова вероятность этого смотрим сами. кстати. еще одby момент. волку не свойственно защищать вожака. вожак в драку кидается первым. и только потом остальные. смоделируем это на ситуацию вы и враги) пока сами в драку не полезите он не полезет тоже) зы. повторюсь, просто мнение.
Aleksey jest offline   Reply With Quote
Old 22-01-2008, 10:32   #9
Aleksey
Junior Member
 
Aleksey's Avatar
 
Join Date: Oct 2007
Posts: 16
Default

xcd = чсв, извините
Aleksey jest offline   Reply With Quote
Old 22-01-2008, 11:06   #10
Pathfinder
Junior Member
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 7
Default

диких животных (крупных и опасных), даже прирученных, в городской квартире держать нельзя: это аксиома. у волка масса отрицательных с человеческой точки зрения социальных качеств, причем очень устойчивых: волк сам очень социальный зверь, так что его инстинкты не удастся подавить, он просто будет "переводить" человеческие нормы поведения, выработанные для собак - на свой, волчий "язык". к тому же он, по собачьим меркам, недопустимо труслив: дерется только за пищу, самку (волчица - за самца) и статус, во всех прочих случаях в бой не вступает. не воин, а разбойник, словом. но его охотничьи данные великолепны; поэтому сама концепция влчака оказалась, на мой взгляд, столь удачной!

настоящую служебную и охотничью собаку тоже лучше держать не в квартире. у нас есть дом в подмосковье, там в сарае покойный дедушка держал своих гончих. это, имхо, оптимальный вариант.
Pathfinder jest offline   Reply With Quote
Old 22-01-2008, 12:06   #11
Aleksey
Junior Member
 
Aleksey's Avatar
 
Join Date: Oct 2007
Posts: 16
Default

не уверен. если несколько собак - то думаю нормально, но не уверен ибо опыта такого не имею. но если один... вряд ли он там будет счастлив. а несчастливый влчак - непослушный влчак. он везде хочет быть рядом. и сил выть часов 7-8 подряд одному в квартире ему хватает. он очень привязывается и ходит с хозяином везде. не думаю что он в сарае высидит и не попортится головой))) и в принципе ему пофиг где, в квартире, в машине, в туалете)) а если нескольких держать... может быть... повторюсь, не уверен. а вообще мыслишки у меня были на зверей потаскать его, свожу к охотникам на днях, послушаю что скажут. но тут только крупный наверное, лось или что то подобное, да и то первому его заметить надо чтоб тот деру не дал. на волка не уверен что получится... на кабана... ну найдет его... и чо он делать то будет? есть вариант еще на птицу типа тетерев или подобную. но тут единственный вариант - это вешать ему на ошейник бипер охотничий, если кто не знает - это такая штука с радиусом управления пару тысяч метров. нажимаешь - он выдает высокий протяжный звук - как крик хищной птицы, вы идете на звук а тетерев замирает чтобы его не заметили... как то так. ну и еще в теории - можно натаскать на некрупных типа зайцев наверное, на кошках потренировавшись) но вот если он зайца то и догонит - вам он вряд ли достанется, сам сьест. ну може принесет пол тушки, типа поделится, нужен такой трофей?)
Aleksey jest offline   Reply With Quote
Old 22-01-2008, 12:10   #12
Aleksey
Junior Member
 
Aleksey's Avatar
 
Join Date: Oct 2007
Posts: 16
Default

есть еще техногенный вариант, с gps навигацией... но в россии такого точно еще нет)) да и потом еще вопрос, если это апрель - у волка течка, унюхает волчицу - прийдете не к лосю а к свадьбе если волки его не задерут.
Aleksey jest offline   Reply With Quote
Old 22-01-2008, 20:48   #13
Pathfinder
Junior Member
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 7
Default

в охоте вообще, а в охоте с собакой в особенности "метод проб и ошибок" недопустим. учиться такой охоте - и охотнику, и его собаке (если хозяин сам пока неопытный) необходимо у опытного егеря-профессионала, хорошо знающего все тонкости именно данного вида охоты на данного зверя. такой и объяснит всё как надо, и собаку натаскает.
Pathfinder jest offline   Reply With Quote
Old 02-04-2008, 14:05   #14
Dym
Junior Member
 
Dym's Avatar
 
Join Date: Jul 2004
Posts: 26
Send a message via ICQ to Dym
Default

Уважаемый Pathfinder, что ж вы за охотник такой, если не знаете об охотничьих собаках, специализирующихся по волку. Русская борзая хотя бы.............

К вашему вопросу об отношении волка и влчака.
Как то со своей влчицей я была в зоопарке небольшого города у своего знакомого, который там работал. И нам тоже стал интересно как волки отнесутся к собаке. С собакой на поводке мы подошли к вольеру со стаей волков. Заинтересованность была с обеих сторон. Тогда мы подошли вплотную в сетке вольера и звери могли перенюхиваться. Они начали приветливо вилять хвостами, поскуливать, а потом и лизать морды друг друга через решётку. Тогда мы посадили собаку на длинный поводок и осторожно пустили её в вольеру. Волки начали скакать и весело играть друг с другом, явно принимая друг друга за "своих". Что б забрать мою собаку одну из вольеры пришлось кидать сырое мясо в другой конец и тащить за поводок))))
Dym jest offline   Reply With Quote
Old 02-04-2008, 14:07   #15
Dym
Junior Member
 
Dym's Avatar
 
Join Date: Jul 2004
Posts: 26
Send a message via ICQ to Dym
Default ответ

Уважаемый Pathfinder, что ж вы за охотник такой, если не знаете об охотничьих собаках, специализирующихся по волку. Русская борзая хотя бы.............

К вашему вопросу об отношении волка и влчака.
Как то со своей влчицей я была в зоопарке небольшого города у своего знакомого, который там работал. И нам тоже стал интересно как волки отнесутся к собаке. С собакой на поводке мы подошли к вольеру со стаей волков. Заинтересованность была с обеих сторон. Тогда мы подошли вплотную в сетке вольера и звери могли перенюхиваться. Они начали приветливо вилять хвостами, поскуливать, а потом и лизать морды друг друга через решётку. Тогда мы посадили собаку на длинный поводок и осторожно пустили её в вольеру. Волки начали скакать и весело играть друг с другом, явно принимая друг друга за "своих". Что б забрать мою собаку одну из вольеры пришлось кидать сырое мясо в другой конец и тащить за поводок))))
Dym jest offline   Reply With Quote
Old 02-04-2008, 14:16   #16
Pathfinder
Junior Member
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 7
Default

мне казалось, я очень подробно описал, какая охота на волка имеется в виду: _выслеживание_ логова. вы что-нибудь слышали о борзых-следопытах? я - нет. среди них бывали (в те времена, когда борзая была "рабочей", т.е. реально охотившейся, собакой, а не квартирно-декоративной, как сейчас) настолько сильные и смелые, что могли одолеть взрослого волка. но я-то не травить зверя собираюсь: мне нужна собака, способная идти по волчьему следу. практически все собаки, как охотничьи, так и служебные, этого боятся.
Pathfinder jest offline   Reply With Quote
Old 02-04-2008, 20:24   #17
Dym
Junior Member
 
Dym's Avatar
 
Join Date: Jul 2004
Posts: 26
Send a message via ICQ to Dym
Default

я совсем не специалист в охоте, так что спорить не буду, но спрошу у своего знакомого - охотоведа, кстати владельца влчаков, о собаке, способной идти по волчьему следу.

но хоть на второй вопрос : как волки и влчаки воспринимают друг друга? я ответила?
Dym jest offline   Reply With Quote
Old 02-04-2008, 20:47   #18
Pathfinder
Junior Member
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 7
Default

конечно, ответили; и очень вам за это признателен!
Pathfinder jest offline   Reply With Quote
Old 11-09-2011, 02:31   #19
Karkela
Junior Member
 
Karkela's Avatar
 
Join Date: Feb 2011
Location: Москва
Posts: 428
Send a message via Skype™ to Karkela
Default

Нашла хохмочку, почти в тему
Karkela jest offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Forum Jump


All times are GMT +2. The time now is 15:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
(c) Wolfdog.org