Go Back   Wolfdog.org forum > Russian > Разное

Разное Все о Чехословацких влчаках

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 28-06-2011, 20:18   #1
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default влчак, собака и волк

Quote:
Originally Posted by morian View Post
влчак и есть служебная собака, см. историю породы и т.д. но служебность не означает бесконтрольную агрессию, например. ничего плохого в том, что щенок, как вам кажется, вас защитил. просто надо над этим работать в смысле выработки желательной реакции в конкретных ситуациях. и не бойтесь сорвать психику, один раз одернув и сказав "фу", у нормальных влчаков проблем с психикой нет.

я не совсем правильно выразила свою мысль. надо было бы сказать « из знакомых служебных пород». ибо разные служебные породы имеют разную «душевную организацию». многолетнее общение и дрессировка собак разных служебных пород показывает существенное отличие влчака от тех же овчарок, к которым он (по идее) должен быть ближе всего. а некоторый опыт в выращивании волков и общение с ними, помогает заметить некоторые сходные черты. в поведении, отношении к человеку (как знакомому, так и нет), в мимике и позах подчинения старшей собаке и человеку. даже игровое поведение несколько отличается от овчарки в сторону волка. хотя волки ушли далеко за пределы родословной, а все ж… по этому и возникла некоторое замешательство в данной ситуации. тем более, что мой опыт общения именно с влчаком почти нулевой.
Elrf jest offline   Reply With Quote
Old 28-06-2011, 20:22   #2
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

расскажите, пожалуйста, в чем, по-вашему, заключается отличие влчака от овчарки и от волка? это очень частый вопрос, еще одно мнение было бы интересно для читателей форума... да и вообще - тема благодатная можем даже, если дискуссия пойдет, в отдеьный топик двинуть, ибо интересно очень.
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 28-06-2011, 21:22   #3
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

Quote:
Originally Posted by morian View Post
расскажите, пожалуйста, в чем, по-вашему, заключается отличие влчака от овчарки и от волка? это очень частый вопрос, еще одно мнение было бы интересно для читателей форума... да и вообще - тема благодатная можем даже, если дискуссия пойдет, в отдеьный топик двинуть, ибо интересно очень.
попробую, но это будет не отличие влчака. а отличие моих собак. ибо. как я уже писала, опыт общения с влчаками сводится к общению с двумя "волчими ягодками" в течении совсем короткого времени. а то что у меня. может быть по характеру и не типичным влчаком...
Elrf jest offline   Reply With Quote
Old 29-06-2011, 21:05   #4
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

Конкретный вопрос требует конкретного ответа.
Исписала несколько листов и поняла, что толком объяснить на данный момент отличие влчака от овчарки и схожесть с волком не могу. И только потому, что опыта содержания влчака почти нет. Я вижу отличия от овчарки и похожесть в некоторых моментах с волком своих собаках по мере их роста, сравнивая их с овчерятами и волчонком того же возраста. Но, опять же, выводы делать сложно, т.к. это первые мои влчаки и являются ли они яркими представителями породы бог знает…
Об отличии влчака от овчарки могла бы более подробно и со знанием дела рассказать Karkela. Опыта работы с овчарками у нее больше моего, да и влчак у нее постарше. А вот некоторый опыт выращивания волчонка все же был.
Своего первого волка мы брали из цирковой семьи в 28 дней. Щенок людей уже не боялся, но первые неделю-другую большой радости от вида наших физиономий не испытывал. Возможно, тут еще сказалось то, что щенок чувствовал себя не очень хорошо. Пока разобрались в чем дело, пока наладили пищеварение… К этому времени он четко знал «свой круг». Чужих не боялся, но своего общения им не навязывал. Его можно было подозвать, погладить, потрепать, повалять, но до определенного момента, тогда он встряхивался и «вытекал из рук». Месяцев до пяти при подходе на подзыв, он принимал позу подчинения. Проседал, опускал голову, и скалился в заискивающей улыбке, морща нос, частенько подписывался. Позже, к тем кого особо любил, бросался с визгом и целовался « в засос». К остальным либо подходил опустив голову, либо… Было очень забавно наблюдать как он игнорировал тех, кто ему не нравился. При подзыве он подходил почти в плотную к человеку (на расстояние вытянутой руки), не замедляя шага поворачивался и обходил человека по дуге продолжая движение, типа «А что? Я иду по своим делам а ты тут стоишь». Так он мог делать до тех пор, пока нервы зовущего не сдавали и он не бросался за улепетывающим волчонком с матерными криками «Ко мне …!». Было видно, что эта «игра» доставляет ему удовольствие. Вторым удовольствием волка было походя ущипнуть человека за разные места и сделать вид, что его здесь не стояло. С совершенно чужими данное действо он не производил, как и не щипал особо избранных… Основные игры с нами были – догонялки и повалялки.. Игры с аппортировкой он не понимал. Большого урона не нанес, т.к. жил в «свободном полете» с вожатыми и под постоянным присмотром. С собаками… Когда только-только его принесли (где-то месяц с копейками) на питомнике были щенки кавказов и метисов КО с НО. Кавказы были чуть старше, метисы чуть моложе волчонка. У меня «засвербило». Типа волчонку скучно, и я подсадила к нему щенка метиса. Дело было на глазах. Они очень хорошо играли. Ну, играют и играют, все как у обычных собак. И дернул черт меня отлучиться из комнаты минут на 10. Щенка не отсадила, думала что может случиться с двумя месячными малышами. Прихожу, а волчонок ужинает остатками метиса… Рычит, зубами щелкает, охраняет добычу. Волосьев я на себе повыдергивала… (с тех пор огромное желании взять в дом волка, я давила в себе всеми силами). Хотя… Чуть позже мы нашего волчонка подсадили к помету КО под суку. Сука его на удивление приняла, и он вполне спокойно сосуществовал в новоприобретенной семье. Может сука ему объяснила кто есть кто, может кавказы были покрупнее, постарше и посильнее, но с ними проблем не было. С оставленным «побратимом» волчонок просидел месяцев до 5-и, потом пошли разборки «кто сильнее» и их пришлось рассадить.
А вообще, честно говоря, достаточно сложно вспомнить все нюансы, особенно когда память девичья. (Хорошая болезнь – маразм…). Но с другой стороны глядя на свои «волчьи ягодки» нет-нет и ловишь себя на мысли. Что это уже было и именно так, и именно с волком.
Elrf jest offline   Reply With Quote
Old 29-06-2011, 21:14   #5
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

и все-таки в чем вижу на данный момент отличие влчака от овчарки и некоторую схожесть с волком:
мимика меньшей. то, как она однажды подошла к взрослой собаке. ее поза подчинения.
собака никогда так не «складывается» и никогда так не щерится. это не объяснить словами, это надо увидеть.
мимика волка намного богаче, чем у собаки, которая несколько утратила ее разнообразие при общении с человеком. такое богатство получила меньшая. большая же - собака-собакой со стандартным набором выражений морды.
время запечатления и настороженное отношение к чужому человеку… это хорошо видно в сравнении с собаками, выращенными на питомнике в условиях относительной обособленности от человека. щенок 3-5, а то и 7-8 месяцев радостно принимает незнакомого человека, пытаясь навязать ему свое общение. домашний волчонок уже в месяц большой радости при виде незнакомого лица не испытывает в силу врожденного недоверия к человеку.
мои влчаки к незнакомым людям тоже испытывают некоторое недоверие. царька (при всей ее собачности) уже в 2 месяца четко отделяла котлеты от мух и ни когда не бегала за чужими ногами и не бросалась к чужому человеку, требуя внимания. она просто пропускала человека мимо и продолжала делать свои дела. мелкая, своим поведением очень напоминает волчонка, когда тот при не желании общаться «протекал» мимо протянутых рук.
щипки – не присущи овчаркам, да и у других пород этого особо не замечала.
овчарка работает с радостью и удовольствием. волк никогда не станет делать того, что он в этот момент делать не хочет. для любой его работы нужна заинтересованность. как только интерес пропадает – вся работа идет псу под хвост. в своих собаках вижу «упертость» в плане «хочу» - «не хочу» не свойственную овчаркам запретить им что-то делать, что интересно и приятно – проблемно. моей большой в кайф копать норы во дворе. запретить – не получается. наподдаешь за одну яму - делает вид что поняла и идет рыть в другом месте. а уж по поводу что-то подобрать на улице… наказывать - потерять контакт. все одно жрать будет, а подходить… приходится «выменивать» «деликатесы» на вкусняшку. с овчарками таких проблем не возникало. команда «плюнь» всегда была отработана как часы.
пока основная дрессировка не начата. так, основные положения курса послушания. идет не плохо, а чем закончится – посмотрим…
Elrf jest offline   Reply With Quote
Old 29-06-2011, 21:37   #6
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

у вас 2 влчака разного возраста?
так знакомо все, что вы написали... даже команда "плюнь!", да и действительно - интересно послушать мнение каркелы по поводу сравнения с овчарками.
ну, и мои пять копеек (читала вас, вдохновилась на распространенный ответ, но увы мне на сегодня - глаза уже слезятся от монитора):
контакт влчака и хозяина происходит на несколько отличном от контакта с собакой уровня. не только мы изучаем их поведение, но и они наше (возможно, местами даже дрессируют нас, хитро и незаметно ) - в некоторые моменты лично я замечаю, что зверек предугадывает мои действия. к слову, влчаков у меня четверо, все совершенно разные. по поводу волчьих "фенечек". старшая девочка при подзыве иногда до сих пор "подчиняется" - падает на спину и писает. радость выражают ласковым покусыванием все четверо. ну и по мелочам еще много всякого... иерархия у них совершенно своя, эдакий discovery наблюдаем каждый раз во время кормления, например кстати, физиологически влчаки тоже имеют отличия от собаки - где-то чувствительность к медикаментам, биохимия, кардиограмма (вот мы как раз пытаемся привести выводы к общему знаменателю сейчас по этому поводу). а мимика - вот да, это просто нечто!
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 29-06-2011, 21:55   #7
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

волчаки у меня однопометницы, но взяты из «логова» в разное время. и наблюдения за их в чем-то совершенно разными характерами очень интересно тем, что поведение собак одного возраста, но разной социализации можно сравнивать не по воспоминаниям, а непосредственно в общении.
начну с того, что царька пришла в дом в 2 месяца. и сразу же вышла «в люди» на прогулках. она слегка настороженно воспринимала и воспринимает посторонних. ни когда не бегала (как обычный щенок) за чужими ногами и не подходила на улице к чужому человеку, типа пообщаться. поднимала голову, останавливалась, давала человеку пройти и продолжала свои дела. вряд ли она подпустила бы к себе чужого человека в свободном состоянии или подошла на подзыв. просто отошла в сторону и сделала вид что не видит его и не слышит. домовую территорию пытается охранять. звонок, стук или шум за калиткой пытается облаивать, но если человек впущен в дом в моем присутствии, то ему приходится отбиваться от «поцелуев» любвеобильной царьки. (отношение к проникнувшему в дом в мое отсутствие, пока не проверялось).
тору взяли совсем не давно, где-то в 4,5 месяца. к домашним прониклась сразу. но недоверие к посторонним выражено намного четче. она не херится в присутствии чужого по углам, но на контакт не идет и потрогать себя не дает, обходя руки. на звуки за калиткой реагирует молча. напрягается и смотрит. появившегося человека провожает в дом следуя чуть стороной.
на работе царька встречает сотрудников плясками и поцелуями.
тора в помещении салится рядом с моими ногами и рычит достаточно грозно. «я тебя не трогаю, но и ты не подходи», на улице же ходит кругами молча, не убегает, но и на контакт не идет.
царя при встрече с чужими собаками никогда не принимала позу подчинения. единственный раз, когда я запустила ее в стаю молодых кавказов, она немного струхнула. рыкнула, поджав хвост, но поняв, что ничего страшного нет, пошла таскать «волкодавов» за химотри. теперь при встрече с чужой собакой она вытягивается в струну и дыберит холку. если собака показывает свою благожелательность, то следует приглашение к игре, если собака проявляет агрессию, то «грозно» рычит и пытается шваркнутся в ответ (за что получает по загривку). при всем этом живет со стаей тоев и ни разу не проявила к ним ни малейшей агрессии, даже если получала от них люлей за излишнюю приставучесть.
тора при виде большой не знакомой собаки принимает яркую позу подчинения, ползет к ней на полусогнутых, пытаясь завалиться на спину и корча такую рожу, какой я не видела ни у одной собаки.
кстати, царьки ни когда не щерится, тора же постоянно строит всем «козьи морды».
царя ни когда не пыталась «окуситься», даже если получала за проказы по заднице. делала несчастную морду и всем своим видом показывала : «простите засранку, больше так не буду» и тут же, развернувшись, принималась за старое.
тора же в первую неделю в доме получила от подруги за шалости шлепок рукой по заднице и тут же ощерившись, и с рыком, вцепилась в ударившую руку. пришлось ее хорошенько встряхнуть, что бы пришла в себя. сейчас подобное с домашними не повторяется, но не дам гарантий, что не повторится с посторонним человеком.
Elrf jest offline   Reply With Quote
Old 29-06-2011, 22:28   #8
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

да, все-таки какие ж все разные! хочется рассказать про своих, но не очень-то сейчас в состоянии. потом дополню...
итак. первого влчака фарна я взяла в возрасте 4 месяцев (он был мной выбран и зарезервирован гораздо раньше, но забрать удалось только тогда). его поведение меня полностью устраивало с самого начала, исключением был только страх выстрелов и прочих бомбежек - мы живем в самом центре города, каждый вечер где-то рядом гремят фейерверки. первое время щен боялся этого дела просто ужасно, писался, прятался под столы и т.п. ну, это был его единственный минус. в последствии страх этот мы побороли успешно и вроде как не боимся больше ничего вообще, кроме как иногда получить по наглой морде за дело с самого приезда фарн проявлял дружелюбие как к людям - и своим и посторонним - так и к животным. на выставках он стоял как кпп - всех мимо проходящих надо лизнуть в конкретно настоящее время к посторонним он немного остыл, лижется только когда человек первый проявляет к нему интерес и предпринимает попытку физического контакта. защищает выборочно - в некоторых случаях реагирует на резкие движения, подход сзади, а в некоторых аж за нескоько метров начинает прыгать, когда не нравится ему человек (в большинстве случаев это, пардон, алкаши и им подобные персонажи). с животными по сей день дружелюбен, если те первые не демонстрируют попытки доминировать, не нападают и т.п. второго влчака, снова кобеля, я взяла, когда тому было уже под год (10 что ли месяцев, уже подзабыла ). мальчики поладили прекрасно, никакой громкой расстановки мест в стае не было, младший мальчик сразу же занял место омеги. поведение у него было и есть волчье в плохом смысле слова - боится людей, боится города... некоторый прогресс нам таки удался, но до состояния полной вменяемости довести так и не удалось. зато он, кейр, очень ласковый, самый ласковый из всех моих животных до и по сей день. сейчас ему 2 года, после первой течки старшей суки имеем конфикт между кобелями... старшая сука приехала самой младшей, ей не было и 2-х месяцев на момент приезда. вот она, на мой вкус, самый прям волчонок из всех в плане повадок. встречает строго зубками, переворачивается и писается при подзыве, дома имеет собственное "оборудованное" логово... как ни странно, она же обадает самым выраженным талантом к работе. младшую девочку привезли в 4 месяца, как и фарна, но, судя по ее тогдашнему состоянию (рахит и т.п.), ни о какой социализации речи не шло. сейчас она прячется от чужих, в незнакомые места идет крайне осторожно. радует только то, что чужие легко переходят в категорию своих после общения. т.е. психика не убитая, но говорить о ней еще рано, она в процессе...
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 00:05   #9
Karkela
Junior Member
 
Karkela's Avatar
 
Join Date: Feb 2011
Location: Москва
Posts: 428
Send a message via Skype™ to Karkela
Default

"Об отличии влчака от овчарки могла бы более подробно и со знанием дела рассказать Karkela. Опыта работы с овчарками у нее больше моего, да и влчак у нее постарше."
я всего-то плотно с двумя общалась. Первый наташин Фенрис, второй вот свежеприобретенный уже подростком. Наглым таким и крайне распущенным.
И с волчатами не общалась. Общалась подружка, которая работала в уголке Дурова некоторое время. Говорит, что волкособы, которые у них были (гибриды) а также волки - похожи по ухваткам на Эйнара. Мелкие черты, все не упомнишь. Но вот очень характерные. Не собачьи.

Я в целом очень даже согласна с подмеченными нюансами поведения. Очень точно и выразительно изложено! Респект!
НАсчет желания работать. Овчарка и влчак - небо и земля. Нет у влчака никакого желания работать ради работы, как это делает овчарка. Ее поощряют работой (хорошую овчарку, я имею в виду,а не тех психопатов, родители которых нынче по рингу бегают, а заводят их по привычке, что овчарка самая удобная и умная собака, и для охраны там хороша, то, се.... ), вернее, возможностью еще поработать. Ей в кайф выслуживаться перед хозяином. Влчаку... не...
Чистые УР, если можно так сказать. Пока что. Я не нашла еще ключик. Занимается дрессурой в основном муж у коллеги-подружки моей, ездил к ней все это время на площадку на послушку. Муж, конечно, не дрессировщик супер-пупер, но и не чайник совсем-то уж. Ну кое-что достигли, но это кое-что почти с любой собакой делается простенько и ненавязчиво. Тут - работа по выработке четких УР. Не вижу я той психологической, или как там ее, связи пока. Дрессировка дрессировкой, общение у них там - само по себе. С собаками проще. Ну или привычнее. Почти уж 40 лет с собаками общаюсь. А со влчаками всего ничего.
Кстати, я тут прошлась насчет современных овчарок. С современными опыта у меня все меньше. я их в силу невоздержанности языка моего брать не хочу, а то ляпну чтонть по обыкновению хозяевам, то что думаю, нехорошо. но те немногочисленные современные особи ("уродские" по многим пунктам, надо сказать...), которые ко мне попадали, все равно имеют остатки того самого, овчарочьего поведения: УР образуются на удивление быстро, связь с хозяином устанавливается сразу без танцев с бубнами, подход без проблем обычно, или легко корректируется.
Кстати, я бы сказала, что с наташиным влчаком тоже не так чтоб быстро дрессура шла. По такому же пути. долго тупо отрабатывать, а воздействия достаточно сильные и конкретные. Что отрицательные, что положительные. Заинтересованность? а на что? Только жрака, т.к. апортировочная реакция у влчака никакая, а насчет остальных инстинктов, дык их задействовать не особо сподручно. Если только инстинкт самосохранения.
Хорошо действует обычный контрастный метод. Только очень четкий. Со влчаком не получиться лажать, как с овчаркой. Только точные и многократные сочетания УР и БР. (условный и безусловный раздражитель).
Об оперантном научении и прочих кликер-треннингах пока ничего сказать не могу по отношению ко влчаку. С кликером не привыкла работать, хотя были попытки и даже парочка вполне успешных. Но не моё, и душа не лежит.

Насчет неофобии. Ни у фенриса, ни у Эйнара я не замечала почти ничего такого. Но смелость не_трусливой собаки и смелость влчака разные вещи. Как будто вытравили неофобию, а на это место и нету взамен ничего, и выперло, пожалуй, какое-то дурацкое, излишнее любопытство. Ориентрировочная реакция это проще говоря, причем какая-то утрированная - пойти позырить, влезть непременно, особенно если запрещают - тогда уж точно надо влезть, прислониться, потрогать, понюхать, вытащить. Не_трусливая (смелая) собака обычно просто равнодушна к тем раздражителям, которых боится трусливая.
Заметила, что владение телом значительно лучше, потому меньше боится всяких препятствий. Поначалу удивила та легкость, с которой он по двум жердочкам перешел вслед за мужем через речку. Просто так, не задумываясь, пошел и все. И еще было. Яму мы для воды копаем за домом. Яма глубокая. Через нее лежат две досочки, за них прикручен и спущен вниз насос. И вижу серого, стоящего над ямой на этих досочках и созерцающего глубины ямы. Посмотрел, прошел дальше. В яму, кстати, т.е. вниз, так и не слазил, но, похоже, просто интереса нет. Был бы интерес, уверена, он бы туда наверняка запросто бы спрыгнул, а потом и обратно.

"мимика волка намного богаче, чем у собаки, которая несколько утратила ее разнообразие при общении с человеком."
Ну не сказал бы. Собака собаке рознь. Есть такие,что очень здорово корчат рожи, на них все читается, и даже такими аршинными буквами, что не увидеть невозможно, а есть - с непроницаемым выражением. Мимика у серого несколько другая. "говори-говори, ты мне не мешаешь", примерно так в основном.
Хотя хитрую рожу скорчить - да. Но она другая и мимолетная. У собак бывает куда более утрированная. я еще даже можно сказать, учусь читать эту серую мимику. Пока что-то не особо...
С собаками другими у серого - там наоборот. Видимо, чтение мимики и поз у них развито отлично. А вот собаки не все умеют говорить на том языке. У меня такое впечатление, что многие собаки у нас вообще не социализированы на этот счет, типа, даже родной язык плохо знают.
У серого особой опаски нет к более старшим или злобным собакам, но почитание старших имеет место быть. Не будет лезть, если старая сука корчит страшную рожу. Но просто уйдет. Типа, не очень-то и хотелось., сделает равнодушный вид. При этом нагло пойдет туда, куда ему надо, но на рожон не полезет, хотя чаще всего сделает в обход.

Вот первейшую разницу, которую я замечаю - это ослиное упрямство и тупое повторение казалось бы не приводящих к успеху действий. Например, попытки выдраться из клетки. И в итоге получается (или отойдет засов, или че-нть оторвется...) откуда опыт? ну мож от прежних хозяев... но думаю, все же это вбито в генах.
(Я вообще скептически отношусь к понятию "испортили собаку", говоря о разных нетипичных чертах поведения собак, которые требуется убрать... "Где тонко, там и рвется". Можно распустить собаку. Но если она трусливая, она и будет трусливая, другое дело, больше или меньше. Если наглая, доминантная, она и будет у любого таковой, хоть у опытного собаковода, хоть у чайника. Проявляться будет по-разному, но характер, темперамент, даже многие ужимки - штуки врожденная. )

Что-то делает не так. Обычно на собаку, любую, пусть даже невоспитанную (собака, которую, как говорится, "не касалась нога человека") , которая у меня гостит по тому или иному случаю, и делает что-то не то, ору грозно - а ну прекрати!!! - издали - и собака прекращает нежелательное действие. Сколько же, оказалось, потребовалось сочетаний условного и безусловного раздражителей (ор + пендаль, швырок НЛО, рывок, разряд ЭО, и т.п.), чтобы сейчас хоть чуть-чуть у серого возникала мысль прекратить то, чем он занимался. При этом он может через минуту возвратиться и как ни в чем ни бывало продолжить. Собаке, даже самой упрямой и невоспитанной, потребуется 2-5 раз сочетания УР+БР в моем исполнении (в хозяйском много больше и порой так же безрезультатно, как у меня с серым )
С незнакомыми или знакомыми людьми Серый не недоверчив совершенно. Не знаю, какой был щенком. К людям любит тоже пощипаться, потрогать зубами, это да. Иногда и "руками" своими длиннючими пощпупать. Порыв радости при виде меня, если он на поводке, не поддается управлению. Пока, по крайней мере. ЛУчше просто перехватить и отвлечь на что-то, чем пытаться отпинаться. Командами или люлями не тормозится. ПРодолжает радоваться и не замечает неприятностей.
Он вообще как-то не особо замечает неприятности с собой, сделанные обычными дрессировщицкими методами. Ну там рывок, плевать ему, и на НЛО, и на пендель. А вот тут укол ему сделала, потом отпустила, дык потихоньку умотал в другой конец участка и не подходил на зов, типа спрятался.
Никакого подобострастия после взбучки, а у собак оно почти у всех имеется. У этого нет. Вообще. У Фенриса тоже не замечалось.

Охраны территории пока что-то у серого не замечено. Хотя видимо, попытки скоро будут. Думаю, что связано с лояльным отношением к чужим. Т.е. если чужие люди для собаки и вправду чужие (поведения недоверия-трусости или недоверия-агрессии оч. друг от друга близки), она начинает "охранять", хотя бы так наз. "сигнальный лай". Влчак мой пока нет. Поглядим... хотя абсолютно бесстрашный кобель НО у меня почти год не охранял территорию дачи (взят тоже был примерно в годовалом возрасте), за мужем по участку хвостиком ходил. Вот "тело" охранял сразу, а территорию нет. Через год научился, еще как!
Эйнар же впервые показал недоверие к человеку на выставке. Я с ним репетировала, подошел дядька-охотник (такой настоящий, дремучий, в камуфле и с охотничьим терьером каким-то, как будто только что из лесов), и спросил, не волк ли это. Серый тут же насторожился и впервые я от него услышала тяв. Дядька, не дожидаясь ответа, сказал: а, теперь вижу - собака, потому что лает.
С тех пор несколько раз еще лаял на людей в камуфляжеи прочего солдафонского вида. Не скажу, что пытается сожрать, так, предостерегающе тявкает. Но это легко заткнуть. Как дальше пойдет, не знаю.
Насчет игр. С людьми он почти не играет. Ну погоняться немножко за снежками, палочками - это может,в охотку. А так да, валятельные игры надо. Тут передержечные собаки, те, с кем можно - самое оно. Собаки, умеющие общаться с себе подобными (или может даже легко переходящие на ин.язык - ибо язык влчака возможно какой-то другой собачий диалект) с ним играют. Увидела у него то же, что у овчарок бывало,взрорслых с подрастающими щенками. Учит играть в войну. Сначала жует "соперника", валяет, затем подначив, подставляется сам, притворно падает и подставляет шею, на, кусай, как надо.
Так с голдененком себя помладше играл, а вот юный бигль не принял его игр, набычивается, истерит. Впечатление, что язык поз для бигля нечитаем. А может просто бигль, несмотря на юность, уже мнит себя кобелем, хз.



Сумбурненько что-то получилось и как-то половинчато. Не готова я пока сформулировать
Вот люди подходят, спрашивают, как они, влчаки, в содержании. Что тут скажешь....
Цитата из беседы с Ксаной
"Просто если человек держал хотя бы одну собаку в жизни, и решил завести влчака, его практически нереально отговорить.. всю сложность владения этой породой можно представить только когда начинаешь владеть))"

Last edited by Karkela; 30-06-2011 at 00:19.
Karkela jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 00:13   #10
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

ремарка по поводу "собака, потому что лает" - фигня, волки лаять могут так же, как и влчаки. другой вопрос в том, что ни те, ни другие этим не злоупотребляют.
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 00:25   #11
Karkela
Junior Member
 
Karkela's Avatar
 
Join Date: Feb 2011
Location: Москва
Posts: 428
Send a message via Skype™ to Karkela
Default

Quote:
Originally Posted by morian View Post
ремарка по поводу "собака, потому что лает" - фигня, волки лаять могут так же, как и влчаки. другой вопрос в том, что ни те, ни другие этим не злоупотребляют.
а народ совершенно необязательно в этом разубеждать. например, у нас в деревне, несмотря на близость к москве, люди темные, "волка" увидят, затаят злобу, пристрелят из боязни. наверняка уже вся деревня знает, что "эти москвичи" волка завели! но собак они не боятся, вернее, не так боятся, как зверя. а если серый лает, знает он собака. воть
Karkela jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 00:27   #12
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

да, енто тактика у нас пофиг - начинаешь объяснять, что влчак и т.п., но в итоге объяснение, дабы быть внятным, сводится к тому, что чехи скрестили волка и овчарку. и резюме от собеседника "аа, все-таки волк"
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 00:29   #13
Karkela
Junior Member
 
Karkela's Avatar
 
Join Date: Feb 2011
Location: Москва
Posts: 428
Send a message via Skype™ to Karkela
Default

а вот потому и неча объясняться, ты им простой аргумент - вишь лает? значит собака!
Karkela jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 00:32   #14
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

у нас как-то на волка лучше реагируют, как ни парадоксально. если собака, то сразу - ааа, уберите, почему без намордника и т.п. а если волк - только "а можно сфоткать?"
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 00:34   #15
Karkela
Junior Member
 
Karkela's Avatar
 
Join Date: Feb 2011
Location: Москва
Posts: 428
Send a message via Skype™ to Karkela
Default

Парадокс!!
Karkela jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 00:38   #16
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

россия... которую умом не понять
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 12:24   #17
Karkela
Junior Member
 
Karkela's Avatar
 
Join Date: Feb 2011
Location: Москва
Posts: 428
Send a message via Skype™ to Karkela
Default

спросить у наших братьев по разуму из других стран, а какое там у обывателей отношение ко влчакам? может тоже такое же?
Karkela jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 13:43   #18
wolfin
Moderator
 
wolfin's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Where the wolf lives
Posts: 6,095
Send a message via ICQ to wolfin Send a message via Skype™ to wolfin
Default

nuu my z banda vlcakov na vystavke byvajem potom v gorod idiom - vsiem nravitsa i nicievo nie govorit, potomu cto eto rucnyje volki
daze namordnikov nie nado pri policii imiet
a tak to hmm dumaju secias - cerez pocti 10 let nie slysala zlovo slova ctoby svoju sobaku zabrat na Litve- kak to tolerancia k "volkam" a drugije sobaki daaa bolse nakriciat na nich liudi umiejet.
__________________
wolfin jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 14:14   #19
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

"и с волчатами не общалась. общалась подружка, которая работала в уголке дурова некоторое время. говорит, что волкособы, которые у них были (гибриды) а также волки - похожи по ухваткам на эйнара"
лен, вы с нинулей общаетесь? поговори с ней на тему отличия гибрида от волка. очень интересна разница в поведении. а так согласна, что в данном случае эти нюансы словами не передать. « видеть – вижу, а сказать не могу».
"овчарка и влчак - небо и земля. нет у влчака никакого желания работать ради работы, как это делает овчарка."
тут сразу вскочил вопрос (риторический). о каких качествах влчака как служебной собаки можно говорить, если волчью лень овчарочьим желанием работать не перебить уже в н-ном поколении… для чего его выносливость, чутье и прочие плюсы, если применить в конкретной работе их нельзя. я не говорю о работе на площадке или показухах раз-два в год. я говорю о «потогонной системе» в народном хозяйстве, где влчак работать не будет, хоть ты его убей…
" апортировочная реакция у влчака никакая "
твоя правда. с апортировкой полный писец… из всей «взять-принести» только ухватить, утащить и бросить. кто ни то добился апортировки у вочаков? если да, делитесь опытом (жалостливо протянутая рука)
""мимика волка намного богаче, чем у собаки, которая несколько утратила ее разнообразие при общении с человеком."
ну не скзал бы. собака собаке рознь. есть такие,что очень здорово корчат рожи, на них все читается, и даже такими аршинными буквами, что не увидеть невозможно, а есть - с непроницаемым выражением. мимика у серого несколько другая"
может быть здесь я не совсем правильно выразилась. действительно правильнее сказать «при общении с человеком она стала другой». она стала ориентирована на общение именно с человеком. богатая «человеческая» мимика обычно у собак, рано оторванных от соплеменников и зацикленных на общении с людьми. при попытках общения с себе подобными их «язык» многими собаками «не читаем», да и они не в состоянии понять ближнего. волки в этом отношении «полиглоты». влчак живущий в стае и влчак оторванный от соплеменников и привязанный к человеку – тоже две вещи разные. «язык» царьки, оторванной от стаи достаточно рано гораздо беднее языка мимики и поз торы, которая общалась с матерью и сверстниками на 2 месяца дольше.
"вот первейшую разницу, которую я замечаю - это ослиное упрямство и тупое повторение казалось бы не приводящих к успеху действий. например, попытки выдраться из клетки. и в итоге получается (или отойдет засов, или че-нть оторвется...) откуда опыт? ну мож от прежних хозяев... но думаю, все же это вбито в генах. "
да, упрямство это что-то. и как с этим бороться…
"он вообще как-то не особо замечает неприятности с собой, сделанные обычными дрессировщицкими методами. ну там рывок, плевать ему, и на нло, и на пендель. а вот тут укол ему сделала, потом отпустила, дык потихоньку умотал в другой конец участка и не подходил на зов, типа спрятался.
никакого подобострастия после взбучки"
с моими в этом отношении чуть легче (а может и сложней). на рывок может быть и плевать, а вот другие физические воздействия принимаются с обидой. любой пинок или удар вызывают многоминутные причитания и старательный не подход на зов. боюсь таким образом этот самый подход сорвать. спасаюсь мухобойкой. ее они не так что бы и боятся, но не желательные действия прекращают (правда не на долго). может тут все же сказывается возраст взятия. старшая более наглая, но и более управляемая. мелкая нежнее, разговорчивее, но упертее…
Elrf jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 14:22   #20
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

Quote:
Originally Posted by Elrf View Post
тут сразу вскочил вопрос (риторический). о каких качествах влчака как служебной собаки можно говорить, если волчью лень овчарочьим желанием работать не перебить уже в н-ном поколении… для чего его выносливость, чутье и прочие плюсы, если применить в конкретной работе их нельзя. я не говорю о работе на площадке или показухах раз-два в год. я говорю о «потогонной системе» в народном хозяйстве, где влчак работать не будет, хоть ты его убей… ...
ну здрастье, как говорится в европе влчаки успешно работают на поиске и спасении (в горах, на водах и т.п.), участвуют даже в чемпионатах мира по sar, входят в национальне сборные по аджилити, сдают ипо-3 и т.п. имхо (со мной многие в этом согласны, я знаю) - влчака сложнее мотивировать, нежели чем собаку. но и результат, который можно получить от влчака, совершенно иной. беда породы - тут уже точно имхо - в том, что берут влчаков в основном коммерсы, желающие наживиться на экзотике, всякие товарищи, очарованные волчьим экстерьером и им подобные. в россии для работы из примерно пятидесяти взят только один влчак. такая вот статистика
__________________

Last edited by Morian; 30-06-2011 at 14:25.
Morian jest offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Forum Jump


All times are GMT +2. The time now is 06:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
(c) Wolfdog.org