Go Back   Wolfdog.org forum > Russian > Здоровье, питание, содержание

Здоровье, питание, содержание Как кормить влчака, информация о кормлении, как вакцинировать, что делать, если собака заболела

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 20-10-2010, 22:55   #1
SophiaB
Junior Member
 
Join Date: Oct 2010
Location: Moscow
Posts: 6
Default вопросы по содержанию: влчак в квартире?

здравствуйте всем!
недавно застукала саму себя на том, что перечитала почти весь русскоязычный сайт и форум, потихоньку кошусь и на англоязычный. поняла, что уже не могу не создать отдельную тему - вопросов иногда возникает много. понимаю, что многие из них уже обсуждались, так что если что - заранее извините, больно не бейте

в последнее время пришла к выводу, что хочу заводить собаку. в ближайший год-три (думаю, что в один из августов).
торопиться с этим боюсь. для начала решилась выбрать породу. начала с волчака, подумала - ну неужели свет клином сошелся на них?.. решила продолжить читать, искать дальше. и вот каждый раз я неминуемо возвращаюсь сюда. не покидает меня ощущение, что большинство пород для меня немного недособаки. вот хотелось бы немного разобраться, насколько это все предубеждения я в принципе довольно категорична в породных предпочтениях - кое-где селекционеры по-моему перестарались. большинство пород удовлетворяют разве что только каким-то моим эстетическим пристрастиям, и, увы, не больше. а тут прямо таки оно..!

собственно, проблема в том, что собака у меня будет первая. "бабушкина собака", "в детстве была", "с собаками друзей часто общалась" - это все вообще не считается. то есть практического опыта нет. теоретически имею довольно хорошее представление о поведении собачьих (приходилось общаться с кинологами, этологами, бывать на докладах по этой теме несколько раз), об основах дрессировки и о наиболее распространенных ошибках хозяев. а вот на практике (при общении с чужими собаками) эти знания применять я не пробовала вообще, пока не решилась сама заводить собаку, только сейчас совсем немного начинаю.
вопросов - куча. поэтому составляю потихоньку список ситуаций в которых не знаю, как себя повести, и читаю по этому поводу..
я хочу с собакой иметь контакт. все-таки очень часто у нас в стране(хм, ну может это везде, не знаю) собаки куда хитрее и умнее своих хозяев и ну очень талантливо ими манипулируют. я этого не хочу, ну и примерно представляю, что не надо делать, чтобы не прийти к таким отношениям с собакой.
собственно, главный вопрос - есть ли шанс, что у нас с волчаком не возникнет взаимопонимания при моих каких-то знаниях от общения и чтения, теоретических представлениях вкупе с грамотным инструктором (без занятий со специалистом я не рискну, должен же меня кто-нибудь немножко наставить на путь истинный, если что вдруг). я понимаю, что порода сложная, а насколько не могу оценить

еще один вопрос, который тут задавался, но ответа я так толком и не нашла. я не очень уверена, что хотела бы заниматься выставками и т.д. если я беру щенка, он вдруг оказывается "перспективным" вплане каких-то породных качеств, насколько нехорошо с моей стороны не заниматься его выставочной карьерой и т.д.? если это необходимо - я, конечно, готова. но все же в первую очередь хочется делать акцент на собаке, на ее физическом, умственном развитии. на бонитировку я готова в любом случае, на что-то большее - честно, не знаю. но не исключаю, что когда-нибудь захочу иметь от своей собаки щенков, но тогда уж да, только если со всей серьезностью отнестись к этому.

и, конечно, хотелось бы вживую поглядеть на волчака.. но, наверное, немного поближе к делу (очень хочется верить, что до него таки дойдет), так что навязываться пока не буду.
за внимание заранее спасибо,
софия
SophiaB jest offline   Reply With Quote
Old 21-10-2010, 17:04   #2
SophiaB
Junior Member
 
Join Date: Oct 2010
Location: Moscow
Posts: 6
Default

ничего себе сколько напечатала-то! а заглавные буквы почему-то превратились в обычные(
SophiaB jest offline   Reply With Quote
Old 22-10-2010, 19:28   #3
wolfin
Moderator
 
wolfin's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Where the wolf lives
Posts: 6,095
Send a message via ICQ to wolfin Send a message via Skype™ to wolfin
Default

Quote:
Originally Posted by SophiaB View Post
здравствуйте всем!

я хочу с собакой иметь контакт. все-таки очень часто у нас в стране(хм, ну может это везде, не знаю) собаки куда хитрее и умнее своих хозяев и ну очень талантливо ими манипулируют.
privet

hmm kontakt jesli budete choroso zanimatsa z volcakom to budet, NO on z vas i tak budet delat vsio cto on chocit eto nie sobaka robot, eto xitry zver kotory umiejet manipulirovat liudmi - i nie vazno chozain eto ili niet.
poroda - sobaka i vsio- tolko cto z bolsim bonus


Quote:
еще один вопрос, который тут задавался, но ответа я так толком и не нашла. я не очень уверена, что хотела бы заниматься выставками и т.д. если я беру щенка, он вдруг оказывается "перспективным" вплане каких-то породных качеств, насколько нехорошо с моей стороны не заниматься его выставочной карьерой и т.д.? если это необходимо - я, конечно, готова. но все же в первую очередь хочется делать акцент на собаке, на ее физическом, умственном развитии. на бонитировку я готова в любом случае, на что-то большее - честно, не знаю. но не исключаю, что когда-нибудь захочу иметь от своей собаки щенков, но тогда уж да, только если со всей серьезностью отнестись к этому.

софия
eto zavisit od zavodcika i vas. Kak dogovorites byvajut zavodciki kotoryje nicievo od vas nie chocit, a jest ( i to mnogo) takich cto nado sdelat tak nazyvajemy minimum dla porody - eto 1-3 vystavki, bonitacia i HD ED - i vsio jesli bolse nie chocitsa mozna nicievo nie delat
__________________
wolfin jest offline   Reply With Quote
Old 23-10-2010, 17:07   #4
Cuba_Libre
Junior Member
 
Cuba_Libre's Avatar
 
Join Date: Dec 2009
Location: Санкт-Петербург
Posts: 170
Default

привет, софия! а в каком городе вы живёте?)
очень ответственно я смотрю подходите к выбору собаки. это очень радостно.
моё имхо, волчак в качестве первой собаки, да ещё и в квартиру (или не в квартиру?), это плохая идея.
я давно занимаюсь и интересуюсь собаками, у меня волчак не первый представитель семейства псовых, но мне всё равно очень и очень тяжело.
и положа руку на сердце, если бы можно было время повернуть вспять, я бы отказалась от идеи взять эту породу, пока не имела бы возможности переехать в загородный дом, и это не смотря на то, что я очень люблю своего волчака. люблю и перманентно вешаюсь от проблем которые она мне доставляет.
есть же масса других, весьма подходящих образу жизни городского человека пород.
бельгийских овчарок не рассматривали?
Cuba_Libre jest offline   Reply With Quote
Old 23-10-2010, 20:11   #5
Cuba_Libre
Junior Member
 
Cuba_Libre's Avatar
 
Join Date: Dec 2009
Location: Санкт-Петербург
Posts: 170
Default

хочу добавить, что моя ева дааалееекоооо не самый сложный экземпляр.
Cuba_Libre jest offline   Reply With Quote
Old 23-10-2010, 20:25   #6
wolfin
Moderator
 
wolfin's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Where the wolf lives
Posts: 6,095
Send a message via ICQ to wolfin Send a message via Skype™ to wolfin
Default

da nienado az tak mnogo liudej kotoryje NIKOGDA nie imieli sobaki i zavieli volcaka lutce z nim zyviot niz te kotoryje imieli sobaki
( takich variantov znaju mnooogo)
eto zavisit ot cielovieka kak on prigotovitsa i kak budet sebia viesti, mnogo cto mozna nie tak sdelat, kogda dumajes cto vsio znajes ( a tak sebia ciustvujet liudi, kotoryje derzali sobaki) potomu cto volcak eto nie mnogo cto to drugoje niz sobaka

jesli Sofia budet interesovatsa i potom sag po sagom vsio delat umno - vsio budet choroso
__________________
wolfin jest offline   Reply With Quote
Old 24-10-2010, 01:18   #7
Cuba_Libre
Junior Member
 
Cuba_Libre's Avatar
 
Join Date: Dec 2009
Location: Санкт-Петербург
Posts: 170
Default

Дайва, это моё мнение, как человека который держит собак и любит собак.
И я держу собак которые далеко не самые простые в содержании(для Софии - у меня хаски), и их тоже ОЧЕНЬ сложно назвать обычной собакой.
Но волчак, например, ВСЕГДА, я уверена, ВСЕГДА (кроме исключений некоторых) будет разносить квартиру в пух и прах, как минимум до 2 лет, и ломать себе зубы об клетку, или выть... Это очень упрямое животное. Дайва, ты просто не держала волчака в квартире, вот и всё.
Есть люди которые готовы к этому, есть которые нет.
Я не была готова к этому, но мужественно выношу это, и решаю все проблемы.
Я вообще не понимаю зачем нужен волчак, если не для реальной работы или желания иметь инопланетное существо рядом с собой.


Но такое желание должно сопровождаться возможностями.
Моя собака совершенно точно с другой планеты, и это круто! Будет, что рассказать внукам!))))
Всё написанное мной должно восприниматься с толикой здорового юмора.

Я не против волчаков (упаси боже), я даже не против содержания волчака в квартире, я просто хочу, чтобы люди заводя такую собаку понимали, что они чёрт возьми нашли себе на задницу приключений на ближайшие 10 лет. И не всегда эти приключения будут приятными.

И помните, что всё-таки собака создана для человека, а не человек для собаки

Надеюсь не слишком сумбурно.
Cuba_Libre jest offline   Reply With Quote
Old 24-10-2010, 07:25   #8
inessaK
Junior Member
 
inessaK's Avatar
 
Join Date: Dec 2008
Location: Russia Pushkino
Posts: 391
Send a message via Skype™ to inessaK
Default

Cuba_Libre Полностью поддерживаю!!!
Я никогда не советую волчака в квартиру.Держать в квартире конечно можно,но это очень сложно.
Опять же,на сколько я могу видеть по своим собакам волчаки разные бывают.С Юной в квартире была бы беда,её активность и пытливый ум спокойной жизни нам не дали бы.
С содержанием в квартире Дилана думаю проблем(кроме шерсти) не возникло бы.Он само спокойствие.Да,он хитромудрый и в клетке сидеть не будет,съест всё что достанет...но это не самое страшное что бывает.
На мой взгляд самое главное иметь возможность и желание проводить много времени с волчаком,заниматься,гулять и т.д.
inessaK jest offline   Reply With Quote
Old 24-10-2010, 11:41   #9
wolfin
Moderator
 
wolfin's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Where the wolf lives
Posts: 6,095
Send a message via ICQ to wolfin Send a message via Skype™ to wolfin
Default

a GDIE dumajes moje sobaki zyviot - v DOME a nie na dvore i nie na voljere- eto toze samoje KAK kvartira
i jesli choroso ucit volcaka NIE BUDET etovo delat. Cuba- Libre, jesli u tebia problemy nie govori cto u vsiech toze samoje budet- u tebia tolko 1 sobaka z kotoroj ty poka ocien korotko zyvios.
( u nas to jest z mojevo pitomnika pocti 90 % sobak zyviot TOLKO v kvartire i .. kak to daze nie dumajet cto eto sobaka tolko dla dvora
vot kak poluciajetsa- u nas dajot z volcakom zyt normalno

Inesa vot vot - v ciom delo - zanimatsa nado. jasnenko kogda sobaka na dvore to ona mozet tam kopat, lomat gryzt i budet ok potomu dvor - no eto toze samoje tolko cto chozain idiot lekkim putiom z takom metodom
a jesli zanimatsa to niet problem kde derzat v kvartire ili v dvore.
__________________
wolfin jest offline   Reply With Quote
Old 24-10-2010, 12:11   #10
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

у меня живут в квартире... вот уже трое... + кошки. пока все живы, хотя не без потерь
дайва, у тебя все-таки есть вольер = возможность сделать те вещи, которые в квартире просто нереальны (напр.: изолировать, ограничить возможность передвижения, оставить одних на длительное время). нельзя сравнивать это и квартиру, как мне кажется.
софия, у меня разносили квартиру... ох, как разносили всю технику и мебель, павшую в борьбе с влчаками, я даже затрудняюсь перечислить. в итоге я перестала их оставлять одних. такие вот жертвы ради... но, вероятно, есть и компромисс - ежедневно "утомлять" влчака работой, физ. нагрузками, прогулками и т.п. так, чтобы время, отведенное для него в квартире, проходило в сладких снах это нелегко, но наверняка реально
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 24-10-2010, 12:15   #11
wolfin
Moderator
 
wolfin's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Where the wolf lives
Posts: 6,095
Send a message via ICQ to wolfin Send a message via Skype™ to wolfin
Default

voljer im nuzen dla ... tualeta - nie bolse
a v miesto voljera - kletka

odnim slovom cto chotela skazat- eto vsio zavisit ot chozaina i jevo raboty z sobakoi.
__________________
wolfin jest offline   Reply With Quote
Old 24-10-2010, 12:18   #12
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

Quote:
Originally Posted by wolfin View Post
Cuba- Libre, jesli u tebia problemy nie govori cto u vsiech toze samoje budet- u tebia tolko 1 sobaka z kotoroj ty poka ocien korotko zyvios.
человек делится собственным опытом, равноценным, например, твоему. и не утверждает, заметь, что вероятность подобного развития событий у софии 100% вероятна. будет гораздо хуже, если человек начитается розовых соплей, а потом прозреет на руинах собственной квартиры
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 24-10-2010, 12:21   #13
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

Quote:
Originally Posted by wolfin View Post
voljer im nuzen dla ... tualeta - nie bolse
лукавишь ты можешь их оставить в вольере и уехать, не опасаясь, что они тебе дом разнесут, например. в квартире такого варианта не предусмотрено.
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 24-10-2010, 12:26   #14
SophiaB
Junior Member
 
Join Date: Oct 2010
Location: Moscow
Posts: 6
Default

Спасибо за ответы!

Вот потихоньку дохожу до того, что действительно хочу именно волчака. Их способ мышления и т.д. Не знаю, не хочу я заведя собаку другой породы все время оглядываться на них.. Другой вопрос, стоит ли заводить собаку сейчас или позже - это главное, что я теперь пытаюсь для себя решить. Времени в конце концов в жизни тьфу-тьфу еще не так мало. Может быть целесообразнее подождать, пока у самой все в жизни наладится(университет наконц-то закончу, например ) Но хочется, да. Не факт, что потом будет чем-то лучше.

Сейчас я живу в Москве, в квартире. А если бы жила в доме(что в будущем не исключено) - все равно при воспитании щенка пришлось бы в некоторой степени выбирать между этими проблемами и полноценным контактом с собакой. Хм, как-то криво сказала.. Спасибо wolfin, у меня вот примерно такой же взгляд на это. Может я и не права, не исключаю

Про приключения на одно место я прекрасно понимаю. Но мы не ищем легких путей И, что меня саму прям радует, пока я не буду готова к ним, я не заведу волчака. Может быть мне вполне хватит времени до следующей осени. а может быть и не хватит, не знаю.
SophiaB jest offline   Reply With Quote
Old 24-10-2010, 12:28   #15
SophiaB
Junior Member
 
Join Date: Oct 2010
Location: Moscow
Posts: 6
Default

а про то, что не пишете про розовые сопли - очень благодарна)
SophiaB jest offline   Reply With Quote
Old 24-10-2010, 12:29   #16
wolfin
Moderator
 
wolfin's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Where the wolf lives
Posts: 6,095
Send a message via ICQ to wolfin Send a message via Skype™ to wolfin
Default

a zaciem golova nuzna u chozaina ctoby byt xytreje jevo volcaka
vot i pisem cto mozna i tam i tam derzat volcakov, jesli chocitsa.

vsiegda lekko skazat cto sobaku nado derzat tolko v voljere ( da eto ocien lekko i udobno niekotorym), no eto uze sam cieloviek vyberajet gdie jemu sobaku derzat- v kvartire ili v voljere.
vot sofia i vyberiot.
__________________
wolfin jest offline   Reply With Quote
Old 24-10-2010, 12:30   #17
SophiaB
Junior Member
 
Join Date: Oct 2010
Location: Moscow
Posts: 6
Default

сколько всего написали, пока я печатала)
SophiaB jest offline   Reply With Quote
Old 24-10-2010, 13:19   #18
Liidia
Member
 
Liidia's Avatar
 
Join Date: Dec 2008
Location: Tartu
Posts: 535
Default

Sofia võ molodez, tak sebja v kurs vvesti. A kak dumaite budete brat suku ili kabelja. Ja zdes slushaju shto kabeli ludshe i spokoinei. No jesli budet universitet, gde dolshnõ bõt 8-14 shasov, to podoshdite s volshakom. A mõ budem vam govorit pro svoih volcakov, naskolko oni horoshi i kak mnogo pakastat
Liidia jest offline   Reply With Quote
Old 24-10-2010, 14:07   #19
SophiaB
Junior Member
 
Join Date: Oct 2010
Location: Moscow
Posts: 6
Default

наверное, кобели и впрямь спокойнее..но хочу суку, сложно объяснить почему, но вот так. впрочем, буду думать еще.

учеба время занимает, но после нее будет работа, неизбежно, другое дело- какая, в каком режиме и т.д. и вот имея возможность сравнить стандартную работу с полным рабоим днем и обучение - я честно скажу, что учеба мне оставляет куда больше сил и времени(все-таки есть возможность где-то что-то пропустить, ничего не потеряв при этом), что бы воспитывать щенка, чем работа.

а про то как пакостят - я с удовольствием послушаю, да)
SophiaB jest offline   Reply With Quote
Old 24-10-2010, 23:10   #20
Cuba_Libre
Junior Member
 
Cuba_Libre's Avatar
 
Join Date: Dec 2009
Location: Санкт-Петербург
Posts: 170
Default

инесса, мориан спасибо.

дайва, что за бред? ты читаешь между строк.
я не говорю, что волчак собака для вольера, я говорю, что волчак это собака не для квартиры, а для загородного дома. чтобы уезжая на работу или по делам, ты мог закрыть собаку в вольере, и не опасаться, что половина дома будет разнесена в щепки.
когда я ухожу еву приходится закрывать в клетке, но она воет так, что приходят соседи. это нормально?
и всё это при адекватной физической нагрузке. если ты не в курсе, то мы много занимаемся, спортом и дрессирвкой, гуляем и прочее-прочее. и я очень много провожу времени со своей собакой. и читая форумы, и общаясь с другими волчаковладельцами я знаю, что большинство представителей этой породы, как минимум с марса, и моя собака ещё далеко не самый проблемный экземпляр.

Quote:
voljer im nuzen dla ... Tualeta - nie bolse
дайва, ты лукавишь.
если у тебя собаки используют вольер в качестве туалета, то значит они у тебя там живут. собаки которые живут со своим хозяином в доме, и которыми занимаются, ходят в туалет за пределами участка, так как их выгуливают несколько раз в день, точно так же как и городских собак. для контакта того же как минимум. когда собаки моего мужа жили с ним в доме, они на участке, даже не писали, а это были кобели!
я не хочу с тобой спорить, я понимаю почему ты всё это пишешь - тебе ещё щенков продавать, но всё же, я ещё раз, для особо непонятливых, резюмирую свою позицию:

волчак одна из самых сложных пород. чтобы без проблем содержать такое животное, нужно большое желание и много финансовых вложений. поэтому, лично я советую, брать волчака, тогда, когда есть возможность быть с ним почти постоянно, заниматься почти постоянно, или/и когда вы живёте в загородном доме. я не призываю запихнуть волчака в вольер. я всего лишь радею за комфортную и счастливую совместную жизнь человека и собаки.
на этом форуме простыни исписаны о том, что волчаки уничтожили у своих владельцев. и я не считаю, что это от того, что с ними не занимаются.
взять ту же мориан (уж её то грех обвиняь в том, что она не занимается со своими собаками, одноко сколько вещей уничтожено).. или инесса например, знает, что случится если оставить юну одну. да даже про дилана она пишет

Quote:
с содержанием в квартире дилана думаю проблем(кроме шерсти) не возникло бы.он само спокойствие.да,он хитромудрый и в клетке сидеть не будет,съест всё что достанет...но это не самое страшное что бывает.
софия, без обид, я прочла много о волчаках перед тем как принять решение.. и меня это не пугало! меня это позадаривало!
я обожаю еву, но сложностей... я надесь только на дрессировку и то, что она станет по-спокойнее с возрастом.
она сладкая, любимая, уникальная, умнейшая девочка, она не собака, она инопланетянка, но... учитывая, что у меня есть муж, кобель сибирского хаски, своя квартира, большая клетка, возможность заниматься с собаками спортом, работа, любовь к собакам... этого не достаточно для действительно комфортного нашего совместного существования. но я стараюсь. очень стараюсь.
Cuba_Libre jest offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Forum Jump


All times are GMT +2. The time now is 23:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
(c) Wolfdog.org