|
|
|
|||||||
| Nutrizione e salute Come alimentare un clc, informazioni sui mangimi, vaccinazioni, cosa fare in caso di malattia... |
![]() |
|
|
Thread Tools | Display Modes |
|
|
|
|
#1 |
|
Junior Member
Join Date: Jun 2007
Posts: 332
|
per Ary75
Anche a Te un GRAZIE veramente sentito,per avermi svelato che Dio esiste! se non ci fossi stata Tu, non lo avrei,lontanamente immaginato....GRAZIE !
__________________
-------------------------------------------------------------------------------------------- Mirvana |
|
|
|
|
|
#2 |
|
Member
|
Per i nuovi arrivati...
Ricordo che da alcuni anni il forum ci ha messo a disposizione una utilissima bacchetta magica: pannello utente --> gestione e opzioni --> modifica la lista ignorati --> digitare il nome dell'utente desiderato --> ok et voilà...
__________________
Fabrizio & Oxy
|
|
|
|
|
|
#3 | |
|
Junior Member
Join Date: Oct 2010
Posts: 106
|
Quote:
Impossibile da decifrare. Quindi mi astengo perchè sarebbe inutile qualsiasi risposta, non perchè non abbia nulla da dire,ma non sei aperta alle discussioni creative e costruttive. Ciao Fortuna. |
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Junior Member
Join Date: Aug 2012
Location: Trieste
Posts: 35
|
Per ritornare un' attimo alle discussioni sui pelosi ieri abbiamo incontrato un addestratrice " ci ha fatto una gran bella impressione"che ci ha consigliato per l'auto di abituare il cane al trasportino o kennel voi di che misure li avete?? Poichè la mia macchina nn è molto grande volevo farmi un idea. Ciao grazie
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
VIP Member
|
Mirvana è un peccato che dopo una breve frequentazione di wd è giá difficile discernere tra i tuoi messaggi e quelli di davideccí
Due punti fermi che ti possono aiutare a comprendere la gratuità della tua polemica: - siamo tutti privilegiati, con quello che ti costa un cane nel corso della sua vita (escluso prezzo di acquisto) ci sfami un villaggio di bambini africani per anni. - la dieta BARF ti costa piú o meno simile a delle crocchette di qualitá. Non tutti hanno il privilegio di avere una proprietà nella quale razzolano selvatici. E per favore dacci un taglio. P.s. abbiamo un bimbo di 7 anni, non posso dire che sia proprio la stessa cosa di un cane, ma quel che è certo è che vengono trattati tutti con la stessa cura e lo stesso amore in quanto membri effettivi della stessa famiglia e francamente non nutro stima ne rispetto per chi la pensa diversamente da cosí.
__________________
Susanna & Gianluca & Andrea & Navarre & Isabeau & Brandimarte & Anastasia & Lana Last Navarre & Beau Isabeau
Last edited by Navarre; 23-09-2012 at 18:20. |
|
|
|
|
|
#6 | |
|
VIP Member
|
Quote:
__________________
Susanna & Gianluca & Andrea & Navarre & Isabeau & Brandimarte & Anastasia & Lana Last Navarre & Beau Isabeau
|
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Junior Member
Join Date: Aug 2012
Location: Trieste
Posts: 35
|
[quote=Navarre;439313]Si parla di crocche, per non disperdere e dare visibilitá alla tua questione ti consiglio di aprire una nuova discussione e magari di cercare qualcosa nelle vecchie discussioni.[/quot
Navarre hai ragione, ci ho pensato dopo, grazie per il consiglio! |
|
|
|
|
|
#8 |
|
Senior Member
Join Date: Mar 2007
Location: pesaro
Posts: 1,879
|
tengo a precisare che abito in un paesino di 1000 abitanti sulle colline marchigiane e che pesaro dista 13 km da qui.
non ho la fortuna di avere coop vicina ma un macellaio sì, a 2 km da qui.A lui ho chiesto una fornitura di macinato 1 volta al mese e lui mi fa trovare 9 pacchetti di macinato da 500 gr misti a interiora ogni 24 del mese.ormai è un'abitudine. 3 euro al kg. visto che facciamo la spesa una volta a settimana, proprio perchè non siamo "comodi", vado alla coop a pesaro e prendo il resto della carne ed altre cose, tipo ricotta, olive, tonno, riso,cerelai etc... personalmente do' due volte a settimana il macinato mischiato a riso o altri cereali, con aggiunta di ogni lecccornia a rotazione ( tonno, latticini, uova con guscio, etc...) per il resto faccio con colli di tacchino,ritagli di pollo e cosciotti di tacchino. non riesco a trovare coniglio e cavallo a poco. quando mangiamo il pesce marco lancia dalla finestra della cucina le teste e non toccano neanche terra. ![]() molto quotato è anche l'aglio, una volta ogni 2-3 settimane: vermifugo naturale. levito di birra ogni 10 gg circa per il pelo. ho fatto anche una botta di conti e spendo, per tutti e due i cagnoli, 80 euro al mese. spero che questo sia di aiuto
__________________
eli&maki&nabe |
|
|
|
|
|
#9 | |
|
Junior Member
Join Date: Jul 2012
Posts: 260
|
Quote:
, ci chiedevamo come inserire i latticini o l'uovo o il pesce...mi hai reso più chiara questa cosa, praticamente sarebbe un integrazione. Abbiamo fatto un esperimento con il robot da cucina per triturare le ali di pollo....miserevolmente fallito...odore di plastica bruciata, fiammata, scia di fumo che usciva dall'ordegno...ciao ciao robot...![]() Non so, forse i pezzi erano troppo grandi! Ora vediamo se si riesce a riparare altrimenti proverò a chidere al macellaio se c'è anche la possibilità di farmi triturare la carne con osso direttamente da lui, almeno finchè è cucciolo. Tu come facevi quando erano piccoli? Hai il tritacarne o te lo facevi fare in negozio? |
|
|
|
|
|
|
#10 | |
|
Member
|
Quote:
Io, calcolando anche gli integratori (olio di salmone e olio di fegato di merluzzo) ne spendo circa 90-100 (dipende un po da come girano le offerte al supermercato) ma per un solo cane! e non ho contato il gas che cmq consumo quando gli faccio la minestra di verdure e le verdure che ce l'ho nell'orto (e che per l'inverno me le preparo frullate e surgelate in lastre che poi taglio a quadrotti)...
__________________
Fabrizio & Oxy
|
|
|
|
|
|
|
#11 |
|
Distinguished Member
Join Date: Jan 2009
Location: Bergamo
Posts: 3,013
|
Considerando che ne spendo una 70ina per un cane solo, mi sembra anche che spendi poco...
__________________
![]() |
|
|
|
![]() |
|
|